Объем и мощность бойлера зависит от количества членов семьи плюс поправка на то, как долго они любят мыться. Кому-то достаточно несколько минут под прохладным водой. Кто-то любит долго понежиться под горячим душем, или часто принимает ванну.
Общие рекомендации по выбору объема бойлера:
- 2 члена семьи - 50-80 литров;
- 3-4 члена семьи - 80-120 литров.
Мощность бойлера обычно стандартная - 1,5-5 кВт.
С газовой колонкой сложнее. Прямого запрета на использование в квартире бойлера и газовой колонки нет. Но есть особенности по установке самой газовой колонки:
- Площадь помещения, где стоит колонка, не должна быть менее 8 кв.м.
- Колонку можно ставить только на стенах из негорючего материала (деревянные стены не подойдут).
- Чтобы установить газовую колонку в квартире, придется побегать за справками и разрешениями.
Что касается выбора газовой колонки, то следует учитывать 2 фактора - мощность и пропускную способность.
Для мытья посуды достаточно газовой колонки с небольшой мощностью и пропускной способностью.