Как просеять песок для штукатурки?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Способов для отделения песка от посторонних включений много.

Для штукатурка песок нужно просеивать тщательно, особенно для накрывочного слоя (затирки).

Для этого подойдет из подручных средств даже кухонное сито или дуршлаг:

Можно купить в магазине метр сетки от насекомых, натянуть ее на деревянный каркас - и сито для мелкого песка готово:

Для небольшого объема подойдет даже кусок тюли с окна.

Можно обойтись и без сеток, но нужно чтобы песок был сухим:

  • медленно насыпаете песок горкой и он сам сортируется по размеру - сверху будет самый мелкий (для затирки);
  • бросаете песок лопатой от себя - песок самый мелкий будет ложиться ближе всего, крупный дальше, а камешки улетают еще дальше;
  • можно воспользоваться ветром и "просеивать" высыпая его с приподнятой емкости или подбрасывая вверх лопатой. Ветер мелкий песок будет относить дальше всего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Песок просеивают через кровать с панцерной сеткой .Устанавливают сетку под углом 70 градусов и просеивают накидывая песок на сетку лопатами

Тут многое зависит от степени загрязнения песка, от его фракции, от объёмов.

В продаже есть вот такое сито строительное для просеивания песка,

или вот второй вариант экран-сито.

Технология просеивания не сложная.

Если экран-сито, то устанавливаем его в нужном месте, набрасываем (лопатой совкой, к примеру) песок на сито и всё на этом.

С обратной стороны сита будет просечный песок, с наружной отсев.

Если сито и объёмы песка не большие, то принцип просеивания тот же, насыпаем песок на сито (к примеру совком для мусора) приподнимаем сито и совершаем круговые движения с лёгкой "встряской".

Просеянный песок проходя через ячейки сита (размер ячеек может быть разным) отделяется от мелких камней, грязи и.т.п.

Самодельный вариант в условиях строительной площадки, или двор частного дома, это кровать с сеткой через которую и просеивается песок.

Принцип, просеивания, тот же лопатой песок набрасывается на сетку.

Если песок влажный, то периодически очищаем сито, ибо влажный песок забивает его ячейки.