Расчет автоматической системы пожаротушения (АСПТ) осуществляется профильными специалистами-проектировщиками, работающими в составе проектной организации, выполняющей проектирование строительных или ремонтных работ для того или иного сооружения.

В части 12 (пункт 9) Градостроительного кодекса России оговаривается принципиальная обязанность включения в состав проектной документации раздела по обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, в пункте 26 Постановления Правительства России за №87 от февраля 2008 года указывается, что такой раздел обязательно должен состоять из двух частей – графической и текстовой.

Расчет системы осуществляется на основании положений, изложенных в Своде Правил

Там же оговорено, что применяться могут АСПТ двух типов: спринклерные и дренчерные, а для каждого конкретного случая нужно рассчитывать для последующей установки и использования одну или несколько различных систем АСПТ:
- Водяную;
- Водяную с использованием тонкораспыляемой воды;
- Аэрозольную;
- Порошковую;
Что же касается конкретики по расчетам, то она очень объемная. Познакомиться с ней можно вот по этому адресу.
Схемы дренчерной и спринклерной АСПТ смотрите ниже