Как сделать стул из фанеры или ДСП? Какой чертеж деталей?

Svetlana15 [509] 10 лет назад

Из ЛДСП стул нужно делать так, чтобы потом можно было облагородить торцы кантом или кромкой. То-есть нельзя делать резкие углы по форме там, где будет кромка. Пример чертежа такого стула вот.

А вот стул из фанеры можно делать как угодно, так как торцы не надо кромить. Фото своего стула не могу показать, так как он в деревне, но сделано очень добротно. Основное я выпиливал лобзиком. Подгонял детали фрезером, всё резное, все торцы пройдены специальными фигурными фрезами. Вообще лучше всего делать мебель из фанеры, так как перед вами открыты любые виды форм. Также фанеру пропитывают морилками и лаком на любой вкус. Также можно делать узоры на поверхности фанеры концевыми врезами. Мне очень нравиться работать именно с этим материалом. Один минус - это приходится долго выбирать листы при закупе, так как в основном на рынке сплошной брак.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим