Чтобы найти количество бруса в кубе, достаточно найти объем одного бруса(для этого нужно все размеры бруса перевести в метры и умножить) и один куб разделить на этот объем.
Ни в коем случае не нужно округлять числа, покажу это на следующем примере:
человек решил посчитать так

Предположим, что он работает продавцом в магазине пиломатериалов и покупатель у него заказывает 10 кубов бруса 18*18 длиной 6 метров. По подсчетам продавца в кубе 5,3 штуки бруса, значит 10 кубов - это 53 бруса. Возьмем среднюю цену за куб бруса 6000 рублей, тогда за 10 кубов (53 бруса) - 60000 рублей.
Теперь посчитаем более точно
0,18м*0,18м*6м = 0,1944 м.куб 1м.куб/0,1944м.куб = 5,144 шт
отсюда 10 кубов равно 51,44 шт бруса, разница в 1,56 шт бруса, что в рублевом эквиваленте равно 1819,59 рублей. Таких 10 покупателей и продавец "влетает" на приличную сумму денег.
Поэтому я рекомендовал бы следующее:
продавцу
найти объем одного бруса и умножить на стоимость
0,18*0,18*6*6000 = 1166,4 рублей будет стоить один брус
покупателю
посчитать, сколько штук бруса нужно, и умножить на объем одного бруса - узнаете общую кубатуру и уже будете ориентироваться, какую машину нужно заказывать, чтобы привести материал из магазина к месту строительства;
общую кубатуру умножить на цену одного куба - и уже будете знать, сколько нужно будет заплатить денег за весь брус.