Где посмотреть пример расчета теплопроводности стены из деревянного бруса?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

Хотим проверить расчеты теплопроводности к проекту дома из деревянного бруса на предмет соответствия предлагаемого сечения с погодными условиями нашего региона. Где посмотреть пример расчета теплопроводности стены из деревянного бруса? Возможно необходимо увеличить толщину стен.

Выполнить требуемый расчет доступно и непрофессионалу, если он в состоянии воспользоваться нормативными материалами. Подсчет теплопроводности выполняется по следующей формуле R=a х GSOP+b. Вот перечень терминов, входящих в состав формулы:

R – величина теплопроводности;

a,b – коэффициенты, значение которых в зависимости от региона застройки подбираются из таблицы 3 в СП (Строительных Правилах) 50.13320 от 2012 года.

GSOP – градусо-сутки, определяемый как произведение разности температур внутри и снаружи помещения во время отопления на количество дней, когда помещения должны будут отапливаться. Значение GSOP можно рассчитать с учетом данных таблицы в СНиПе 23-01 от 1999 года с изменениями, внесенными до 24.12 2002 года.

К примеру, в Казани для температуры 18 градусов внутри и -5,2 градуса снаружи, с учетом необходимости в отоплении на протяжении 215 суток, GSOP=215x[18-(5,2)]=4988. Значение коэффициентов a и b для условий Казани соответственно первый - 0,00035 и второй - 1,4.

Подставляем полученные значения в формулу и получаем искомую величину теплопроводности для стен из бруса, если строительство осуществляется в климатических условиях, подобных тем, что в Казани:

4988х0,00035+1,4=3,1­46 м кв.*0С/Вт

Вряд ли толщины бруса будет достаточно для сохранения тепла в помещении, поэтому прикладываю схему, на которой просматриваются все материалы, используемые при строительстве стен из бруса.

система выбрала этот ответ лучшим

Приведу пример расчета для города Курган.

Из приведенного ниже документа выписываем продолжительность отопительного периода и среднюю температуру за отопительный период.

Следующий шаг, считаем ГСОП - грдусо-сутки отопительного периода. ГСОП=z*(tвн-tср);

z - продолжительность отопительного периода.

tвн - внутренняя температура воздуха (не менее 20 градусов для жилых помещений). Возьмем 24 градуса из соображений комфорта.

tср - средняя температура за отопительный период.

считаем: 229(24+6,3)=6938 сут℃;

Из приведенного ниже документа выписываем характеристики нашего материала, а именно бруса:

толщина - 0,2 м (окончательно определим по расчету).

плотность - 500 кг/м3 (сосна)

теплопроводность - 0,13 Вт/(м °С).

Требуемое сопротивление коснтрукции R:

a и b зависят от типа помещений. Для жилых зданий -

Считаем R=0,00035×6938 +1,4=3,82 м2℃⁄Вт.

Считаем сопротивление нашей стены:

Rф=1/8,7+0,2/0,13+1/23=0,11+1,5+0,04=1,61 м2℃⁄Вт.

Проверяем: Rф>Rreq = 1,61>4,8 - условие не выполняется.

Это значит, что толщу стены нужно увеличивать (как минимум в 3 раза, либо утеплять).

Собственно произвести такие расчеты совсем не трудно достаточно знать сорт дерева его профиль, толщину и можно провести все расчета а для этого можно воспользоваться следующими документами.

В СНиПе 23-02-2003 в одном из приложений содержит параметры теплового сопротивления стен, рекомендованные для строительства в разных регионах страны. Причем приведенные таблицы дают цифровые значения для однослойного бруса. Что бы посчитать нужно знать термическое сопротивление стены его толщину и его теплопроводность. Зависимость между величинами проста и понятна: термическое сопротивление равно отношению толщины к теплопроводности. Нужно понимать что фактическая теплопроводность дерева определяется дополнительными факторами:

Но в качестве пособия воспользуйтесь СНиПом II-3-79* Строительная теплотехника.

Собственно для строительства дома существуют так называемые сорта строительной древесины – это сосна, ель, кедр и лиственница. За счет высокого содержания смолы они отлично противостоят вредным воздействиям, более долговечны, а их свойства определяются такими параметрами, как твердость и плотность дерева хвойных пород. Вот собственно и все что нужно знать о строительном дереве.

Произвести расчет можно вот по этой формуле: