Приведу пример расчета для города Курган.
Из приведенного ниже документа выписываем продолжительность отопительного периода и среднюю температуру за отопительный период.

Следующий шаг, считаем ГСОП - грдусо-сутки отопительного периода. ГСОП=z*(tвн-tср);
z - продолжительность отопительного периода.
tвн - внутренняя температура воздуха (не менее 20 градусов для жилых помещений). Возьмем 24 градуса из соображений комфорта.
tср - средняя температура за отопительный период.
считаем: 229(24+6,3)=6938 сут℃;
Из приведенного ниже документа выписываем характеристики нашего материала, а именно бруса:

толщина - 0,2 м (окончательно определим по расчету).
плотность - 500 кг/м3 (сосна)
теплопроводность - 0,13 Вт/(м °С).
Требуемое сопротивление коснтрукции R:

a и b зависят от типа помещений. Для жилых зданий -

Считаем R=0,00035×6938 +1,4=3,82 м2℃⁄Вт.

Считаем сопротивление нашей стены:

Rф=1/8,7+0,2/0,13+1/23=0,11+1,5+0,04=1,61 м2℃⁄Вт.
Проверяем: Rф>Rreq = 1,61>4,8 - условие не выполняется.
Это значит, что толщу стены нужно увеличивать (как минимум в 3 раза, либо утеплять).