Как выбрать мебель из ротанга?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Посетил мебельный магазин с целью просмотреть мебель для обустройства дачного домика. Остановился на мебели из ротанга. Подскажите, на что стоит обратить внимание приобретая данную мебель, какие её плюсы и недостатки?

Так как Вы не указали какой именно ротанг интересует, а есть как натуральный, так и искусственный ротанг, то предлагаю рассмотреть оба варианта, на какие детали обращать внимание при выборе и их преимущества и недостатки.

Натуральный ротанг

Сам по себе ротанг представляет собой пальму-лиану с очень длинным стеблем, который может достигать длины в 300м. Стебли ротанга очень гибкие и прочные, но под влиянием пара они становятся гибкими и им можно придавать практически любую форму.

Исходя из вышесказанного, при покупке изделий из ротанга, следует обращать внимание на количество стыков - чем их меньше, тем лучше. Для сравнения, действительно качественная мебель из ротанга, как правило, имеет всего один стык. Конечно, это высший пилотаж, но все же, мы ведь говорим о качестве.

Не берите мебель, на которой обнаружили надломы или неоднородность плетения. Часто продавец может предложить скидку на такой товар, но стоит быть готовым к тому, что долго такая мебель не прослужит.

Цвет также играет немаловажную роль. Как правило, мебель из ротанга окрашивают в цвета под названием: мед, кофе, олива, коньяк, орех. Если увидите какие-то неровности окраски, подтеки, бледные либо наоборот слишком яркие участки, скорее всего перед Вами некачественная мебель.

Также недопустимо наличие клеевых подтеков, так как, если даже в такой мебели используется клей, то подобного рода дефектов быть не должно.

Стоит также обратить внимание на страну-производителя. Основными странами-поставщиками сырья являются Филиппины, Малайзия. Индонезия, однако, формы изделий из этих стран не отличаются оригинальностью. Если же интересует что-то более необычное, то обратите внимание на производителей из Испании, Италии, Германии.

Искусственный ротанг

Конечно, внешний вид натурального и искусственного ротанга не сравнить, но служить такая мебель Вам будет не меньше времени. Кстати, порой встречаются настолько качественные модели мебели из искусственного ротанга, что просто глаз радуется, вот к примеру, ручное плетение:

При выборе мебели из искусственного ротанга обратите внимание на:

  • каркас - качественным считается использование в виде каркаса нержавеющая сталь или алюминий;
  • натяжение плетения - натяжение должно быть сильным, попробовать это можно простым нажатием рукой, если степень сопротивления большая, значит все в порядке;
  • плотность плетения - от этого показателя зависит качество, так, чем ближе друг к другу расположены ленты, тем лучше;
  • также стоит заглянуть под сиденье, для дополнительной жесткости конструкции под сиденьем закрепляют металлическую сетку или ремень;