Нужен ли фильтр перед стиральной машинкой, обязательно ли смягчать воду дополнительным фильтром?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Очень много зависит от качество воды в вашем водопроводе. многие знают , что в разных городах используются разные способы очистки воды. Но с жесткостью воды, особенно когда речь заходит о старых водопроводных системах необходимо бороться. Как влияет жесткость воды на моющую способность различных моющих средств можно читать лекции, а то что жесткость воды присутствует можно убедиться по накипи в чайниках. Современные средства, которые советуют применять в стиральных машинках могут и отрицательно сказываться на механических частях стиральной машинки. Поэтому для домашней стирки и для смягчения воды можно на шланги при входе в машинку фильтры для грубой очистки. Эти фильтры представляют из себя сетчатые перегородки, которые не пропускают в машинку крупные частички вредных солей. Естественно их нужно периодически прочищать , ну а лучше менять. Так как стоят они недорого.

Вот так эти фильтры выглядят при установке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Скажу вам так, когда в магазине вам при покупке стиральной машины автомат навязывают купить за 300 или даже 500 рублей фильтр, который якобы смягчает воду и благотворно влияет на состояние и работу стиральной машинки - всё это развод чистейшей воды на покупку дополнительных приспособлений, чтоб сделать выручку и подсадить вас с перепугу покупать тот самый фильтр раз в год!

Ну не может бочёнок с шариками смолы объёмом в 200 миллилитров смягчать год тонны воды!

Всё что в нём есть полезного это мембрана которая не пропускает мусор и ржавчину из водопровода, этакая пластинка из вискозы или синтетического мелкопористого материала!

Выглядит это чудо изделие примерно так:

То есть если вам его дали в подарок, ну уж поставьте хуже не будет, хотя для вас это чревато дополнительными затратами на материалы и работу по его врезке и установке.

Если его нужно купить или же провести какие то сложные работы по установке, то и смысла его ставить нет.

Если у вас на входе в дом есть фильтр тонкой очистки то этого достаточно, если нет то поставьте его перед входом в машинку, хотя в машинке есть свой фильтр сеточка на входе воды, но пусть это будет дополнительная страховка мало ли что.

А по поводу тех кто установил фильтр для смягчения, так после того как он станет рыжим, я просто рекомендую вытрусить из него всё и просто вставить туда обычную кухонную мочалку, она лучше некуда будет фильтровать окалины и мусор из водопровода.

А лучшим средством от жёсткой воды и накипи на тэне, будет обычная лимоная кислота, пачку которой высыпьте в барабан машины и включите её на режим стирки в 90° без отжима.

Делайте это раз в месяц, а лучше раз в три недели и всё с вашей машинкой будет в порядке возможно даже не один десяток лет!

Тут всё зависит от степени жёсткости воды в Вашем водопроводе, а так же какая именно стиральная машина, если с керамическим ТЭНом (точней ТЭН покрыт тонким керамическим слоем),

то к накипи они более устойчивые.

Плюс какие средства для стирки используете.

Если брендовые порошки (средней и высшей ценовой категории), такие как "Ариэль" к примеру, то в составе порошков уже есть фосфонаты, это вещества которые смягчают воду.

То есть, не всегда и в обязательном порядке надо устанавливать полифосфатный (а именно этот фильтр смягчает воду) фильтр

перед стиральной машиной.

Да и дешевле не будет, покупка дорого порошка и покупка фильтрующего элемента фильтра, плюс стоимость установки и стоимость самого фильтра, по цене примерно одинаковые.

Из личного опыта могу добавить, отдельный фильтр для смягчения воды не устанавливал, хотя вода довольно жёсткая, из фильтров стоит только грубой очистки после коренного крана.

Разными "Калгонами" тоже не пользуемся.

Пользуюсь выше описанными порошками, с ТЭНами проблем не было, да и стирает машина хорошо и в такой воде, машина с системой "Эко Бабл" (пузырьковая стирка, порошок растворяется в любой воде без проблем).