Керамзитобетонные блоки - один из видов бетонных стеновых элементов (камней), поэтому ГОСТ 6133-99 для них является регламентирующим документом. Стандарт предусматривает полнотелые, рядовые и лицевые блоки в виде прямоугольного параллелепипеда.
Ширина блоков для стен по ГОСТ: 138, 190, 288 мм, а перегородочных - 90 мм. Форма стеновых блоков строго не регламентирована в плане допусков на скругление углов. Полные размеры в прикрепленном файле.
Все производители выпускающие керамзитобетонные блоки по ГОСТ, имеют одинаковый сортамент. Но стандартом не запрещено производство лекальных или фасонных блоков других размеров при условии соблюдения модульных правил координации размеров.