Бетон вроде бы обыденный базовый строительный материал, к которому все привыкли. Но он прекрасно вписывается в современный интерьер, потому что имеет неповторимую фактуру и цвет — шероховатую поверхность, спокойный серый цвет, который подходит к различным стилям и направлениям.
Считается, что участие бетона в интерьере делает его креативным и даже богемным. Дальше мнения расходятся. Одни считают, что только небольшие бетонные «островки» или изделия из бетона могут достаточно разнообразить интерьер. А другие готовы оставить и потолок, и стены в первозданном бетонном виде. Но главная причина оставления бетонных поверхностей «голыми» - стремление сэкономить на отделке, в частности, пропустить этап штукатурных работ.
А вообще не зря говорят «здания из стекла и бетона» - именно в хай-теке тандем стекло-бетон смотрится очень достойно и футуристично. Вот впечатляющие интерьеры, созданные на фоне бетонных декораций:
У бетона есть замечательные свойства: он дружит с яркими пятнами (картины, эстампы, фотопринты) и по этой причине множество выставок устраивается именно на фоне бетонных стен — нейтральный фон бетона усиливает эффект цветового пятна:
Бетон точно так же прекрасно сочетается с кирпичной кладкой:
Серая и шероховатая поверхность бетона прекрасно конрастирует с белым цветом в интерьере, делает его еще более откровенным и впечатляющим: