Как утеплить пристройку из пеноблоков?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какие материалы лучше всего подойдут для утепления пристройки из пеноблоков? Как выполнить утепление самостоятельно?

Тут важно определиться не только с утеплителем, но и с финишной отделкой.

Нужен ли каркас, к примеру под минвату и сайдинг, или можно пойти другим путём.

Опишу утепление экструдированным пенополистиролом "под штукатурку".

В начале стены, очищаем от пыли, грязи. Убираем наплывы и так далее.

Дальше грунтовка. Тут важно не спешить грунтовка должна высохнуть.

Затем присверливаем по периметру пристройки цокольный профиль,

расстояние от земли 60-см (можно чуть меньше).

В этот профиль будет вставляться пенополистирол. Профиль монтируется по уровню.

Важно знать следующее: Пенополистирол, необходимо "прокатать" игольчатым валиком, ту сторону на которую будет наноситься клей, это улучшит схватывание пенополистирола с клеем и поверхностью.

Листы укладываем в разбежку, то есть смещаем швы, конструкция будет прочней чем если бы класть в стык.

Клей лучше наносить и на стены и на пенополистирол.

Развели клей, и снизу вверх кладём плиты пенополистирола.

После того как клей высохнет можно продублировать крепление дюбель-зонтиками.

Далее крепим армирующую сетку, крепим от углов, тщательно проклеиваем стыки.

В конце штукатурка в два слоя, стартовый наброс, затем просушка, грунтовка, после полного высыхания финишный, выравнивающий слой.

Теперь можно поверхность шлифануть и дальше уже на выбор, к примеру штукатурку можно покрасить.

Как видите сложностей особых нет, достаточно уметь работать шпателями и утеплить пристройку можно самостоятельно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В Сибири утепление занимает одно из ведущих мест в строительстве и мне как жителю этих мест постоянно приходилось сталкиваться с такими работами. По опыту скажу лучше всего в наших условиях подходят минеральные или базальтовые ваты. Этот материал достаточно хорошо зарекомендовал себя в условиях очень низких температур до -50 и более и никто никогда на него не жаловался. Причем эти материалы достаточно долго служат ну и стоимость не особенно высока.

Монтаж этого материала весьма прост, стены пристройки обиваем обрешеткой либо из деревянного бруса 50*50 мм. или металлопрофилем и между ними укладываем листы мин.ваты. Далее слой гидроизоляции и можно обшить любым материалом, эти работы не занимают много времени. На пенобетон листы можно крепить дюбелями