Строительство пристройки из бруса к дому из бруса, начинается с оформления разрешительных документов на строительство, а так же составления плана-проекта.
"На глаз" пристройки не возводят, узаконить пристройку после строительства иногда бывает не возможно, заставят снести.
Документы собрали, план-проект на руках (вот кстати заглядывая в него и надо строить, все остальные советы написанные ниже, могут лишь в общем представить картину).
В начале занимаемся выравниваем площадки под пристройку.
Заглядываем в план-проект и понимаем какой фундамент нам нужен.
Это может быт столбчатый, может быть ленточный.
Далее, (в случае с ленточным и с учётом того что пристройка жилая) траншея, привязка фундамента пристройки к фундаменту дома (через арматуру вбитую в фундамент), далее, песчаная подушка", трамбовка, опалубка, армирование, заливка бетона, гидроизоляция.
Теперь ждём коло месяца пока фундамент полностью застынет.
Вообще строительство пристройки мало чем отличается от строительства дома.
Как Вы понимаете вопрос мега-огромный.
Далее, стены, между стеной дома и стеной пристройки оставляем деформационный шов, в последствии задуем его пеной.
Стены поднимаются точно так же как и при строительстве дома из бруса.
Кровля, тут уже ориентируйтесь сами, если пристройка жилая, то возможно есть смысл сделать двухскатную кровлю с чердачным помещением, чердак утеплить, возможно и односкатная кровля с уклоном от дома.
Утепление внутреннее, при необходимости наружное.
Про полы не написал, вариантов масса, можно лаги, фанера, под ней утеплитель. Можно шпунтованную доску,
можно просто залить стяжку.
Позиций очень много, я не писал о канализации, водопроводе и остальных коммуникациях, осветил в общем.
Проёмы дверные, оконные, тут всё тоже самое, смотрим в проект и соответствуем.
Если нужна конкретика, лучше такие мега-темы разбивать на разделы.