Чем покрасить изнутри деревянную вагонку в парилке?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Суть вопроса в том, что собираюсь обшить парилку деревянной вагонкой и естественно хотелось бы, что бы она прослужила долго. Как известно в парилке повышенная влажность и изнутри (место где вагонка будет соприкасаться со стеной) будет постоянно сыро. Отсюда плесень, гниение древесины и неприятный запах в парилке. Подскажите, чем покрасить изнутри деревянную вагонку в парилке?

Лучше всего пропитайте вагонку дерево защитной пропиткой (желательно брать не дешевую, так как это баня, и строится надолго). Пропитку можно взять как на основе горючих растворителей, она надежная, пусть и с резким запахом, так и на акриловой основе, где в качестве растворителя выступает вода ( такая пропитка не имеет резкого запаха, и экологически чистая). В любом случаи это пропитка, и покупать ее стоит без добавления лака. После того как пропитаете дерево, нужно будет вскрыть лаком. Вот тут уже лучше не экономить. И купить хороший лак для парилок на акриловой основе. Он выдерживает достаточную температуру, защитит от влаги, и при это не будет иметь резкого запаха. В качестве растворителя опять же вода. Такой лак, при выдержке всех условий применения, прослужит вам не хуже чем алкидные лаки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На моем счету десятка два отделанных деревянных бань и саун(начал работать с вагонкой в 1995 году на дачах в Подлипках-Дачных) , для парилки никогда не применяются ни пропитки ни тем более лаки или краски, под воздействием высоких температур лаки-краски трескаются в скором времени да и обжечься об окрашенную вагонку можно, плюс от высокой температуры могут быть химические выделения из краски и лака, для того что бы вагонка прослужила дольше необходимо постоянное пассивное проветривание.

Для парилки как правило выбирается вагонка из банных пород дерева липа или ольха.