Да, гипсокартон часто называют сухой штукатуркой.
Только не путайте с сухими штукатурными смесями. Сухая смесь затворяется водой, затем шпателем, мастерком или машинным способом наносится на стену. Нанесенный слой разравнивают. Такой метод выравнивания стен принято называть "мокрым". Недостатки:
много грязи;
физически тяжелая работа;
длительное время высыхания штукатурного раствора - применение штукатурки на цементной основе не позволяет приступать к дальнейшей отделке как минимум в течении трех недель.
Применение гипсокартона, или "сухой штукатурки" помогает выполнить работу намного быстрее. При дальнейшей отделке ГКЛ требуется шпаклевка, но это уже не такой трудоемкий и грязный процесс, как штукатурные работы.
Листы гипсокартона монтируют на каркас или приклеивают непосредственно к стене с помощью гипсового клея.
По сравнению с "мокрым" методом выравнивания поверхности гипсокартон имеет и недостатки - это достаточно хрупкий материал.
Но лично мне, конечно, намного проще зашпаклевать стену, обшитую ГКЛ, чем выровнять поверхность по маякам штукатурной смесью, и только потом приступать к шпаклевке.
Это - вкратце ответ на ваш вопрос. А вообще гипсокартон имеет достаточно большую область применения.