Какая должна быть максимальная высота одного марша пандуса для инвалидов?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какая максимальной высоты должен быть один марш пандуса для инвалидов? В каких официальных документах (СНиП, ГОСТ) указана данная величина?

Для таких расчетов всегда нужно брать за основу документ который называется "Лестницы и пандусы" СНиП 35-01-2001. В этом документе все предельно четко изложено все размеры и многое другое.

Относительно Вашего вопроса по максимальной высоте одного марша сказано так в пункте 3.29:

Так же существует еще ряд документов где можно посмотреть все данные по таким размерам. Все строительные организации должны ими пользоваться.

СП 35-101 -2001 "Проектирование зданий и сооружений для маломобильных групп населения". СП 35-102 -2001 "Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам".

ГОСТ 51630 -2000 Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности.

Итак, в России есть документ, в котором прописана максимальная высота марша пандуса.

Этот документ - СНиП 35-01-2001 "ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ"

Данный СНиП вы без проблем найдете в сети интернет, он в свободном доступе.

Можете ознакомиться с ним тут если хотите.

Обратите внимание на пункт 3.29 в СНиП 35-01-2001, как раз он и даст вам ответ на ваш вопрос.

Этот пункт гласит следующее: