Какие бывают планировки пандусов? Где можно посмотреть образцы?

NataBres [2K] 10 лет назад

Необходимо смотнировать пандус сбоку от крыльца. Где можно посмотреть различные планировки, хочется красивый, неординарный, стильный пандус, а встречаются четко стандартные.

То, что пандусы стандартные вполне закономерно – постройка такого сооружения регламентируется ГОСТом. Видов (планировок) немного: прямые и поворотные. Поворотные могут быть под углом 90° либо 180°.

Как вариант можете сделать пандус немного расширяющимся к низу – выглядит элегантнее, чем прямой.

В качестве материалов могут использоваться металлические направляющие либо основания из бетона. А вот отделку можно сделать различной. Если вам хочется неординарный и стильный пандус, то получить его можно именно благодаря облицовке.

Причем использовать можно не только привычные строительные материалы (плитка, кирпич, натуральный и искусственный камень), но и декоративные элементы, к примеру, растения (вдоль направляющих).

Определитесь – нужны ли вам поручни. Они выполняются в основном из металла, но могут быть и резными деревянными.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Относительно пандусов тут можно говорить долго а главное что нужно учитывать это удобство для людей с ограниченными возможностями и только потом можно говорить о красоте и элегантности этого сооружения. Конечно же при наличии денежных средств можно построить достаточно красивый и удобный пандус но как часто у нас бывает строят не пандусы а карикатурные подобия на них особенно в маленьких городах.

В Вашем вопросе очень мало данных для этой конструкции возможно подойдет откидной пандус:

А возможно Вам нужен стационарный пандус:

Посмотреть виды пандусов Вы сможете вот здесь:

http://пандус.net/p­andusy