Как правильно накрутить паклю на заглушку?

NataBres [2K] 10 лет назад

Как самая обычная пакля накручивается на резьбу перед закручиванием заглушки для герметизации соединения? В каких количествах? Нужно ли еще дополнительно чем то пропитывать паклю?

При соединении резьбовых изделий для их герметизации с помощью пакли всегда используется один и тот же метод. Пакля наматывается строго по резьбе, дабы при закручивании закручивалась, а не откручивалась. Так что хитрости здесь никакой нет. Если пакля качественная, то есть однородная, без большого количества соломы, то пропитывать её нет смысла, через неё уж точно никакая жидкость не просочится. Ежели качество пакли оставляет желать лучшего, то можно обмазать герметиком-пастой или же обыкновенной краской. Но открутить такое соединение будет впоследствии проблематично.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Честно говоря никак не правильно.

Заглушка это временный узел, заглушку через какое-то время необходимо снять, а для удобства снятия наматывать необходимо фум (фом), а не паклю.

Разобрать узел посаженный на паклю и краску (к примеру) очень проблематично.

Речь идёт, в вопросе, о заглушке "папа", ибо на "маму" вообще ни чего наматывать не надо.

в 99,9% случаев заглушки "папа" устанавливаются по временной схеме, поэтому наматывайте фум, пакля не нужна.

Если заглушка стационарная, к примеру мастер ошибся и впаял не нужный тройник, то и в этом случае, к примеру на полипропилен устанавливаются так называемые "заварные" заглушки,

`

` то есть и тут пакля не нужна.

Если всё же, после всех доводов, желание намотать паклю на заглушку "папу" не пропадает, то наматывайте как на обычную резьбу, мотаем по резьбе, паклю чуть увлажните, или предварительно резьбу обмажьте герметиком-пастой.

С "косички" необходимо достать нить нужной длины.

Пакля зажимается одним пальцем и наматывается на резьбу с небольшим натягом.

Но повторюсь ещё раз, паклю на заглушку наматывать не надо.