Это только кажется, что профилей для гипсокартона - большой ассортимент. Профилей всего два: направляющая и стойка. Много - это потому что разные размеры, для разных целей. Чтобы обшить стену, наиболее оптимальный выбор: Профиль потолочный направляющий 27х28 3 м и Профиль потолочный 60х27 3 м. Можно посмотреть подробнее здесь При покупке стоит обратить внимание, на то, чтобы металлопрофиль был не Эконом - он слишком мягкий.
Направляющий профиль крепится на пол и потолок вдоль стены, и на перпендикулярные стены, там где обшивка примыкает к ним. В направляющие ставятся вертикально стойки, крепятся к направляющим саморезами для тонких пластин или заклепками. Стойки ставятся с таким расчетом, чтобы на лист гипрока приходилось одна целая стойка и две половинки. Листы гипрока совмещаются на стойке.