Гипсокартон, он же сухая штукатурка.
То есть этим материалом выравниваются поверхности.
Толщина слоя зависит от неровностей стены, а так же от технических характеристики клея на который Вы крепите гипсокартон к стене клеевым методом.
Если поверхности очень не ровные, то лучше в начале сделать каркас под ГКЛ, или же вместо гипсокартона стены заштукатурить известковыми, гипсовыми, цементно-песчаными штукатурками.
Клеевой метод (способ) монтажа гипсокартона используется на сравнительно ровных поверхностей.
Далее нужно определиться с клеем.
Я приклеивал гипсокартон вот на такой
клей (гипсовый) "Перлфикс" от Кнауф.
Рекомендуемая толщина слоя составляет 20-25 мм (это толщина после прижатия листа ГКЛ к поверхности).
Клей наносится точечно (шлепками) на лист ГКЛ, затем ГКЛ прижимается к поверхности.
Именно такая толщина (им желательно не больше) обеспечивает надёжную фиксацию ГКЛ к поверхности.
ГКЛ нельзя клеить на старую отделку, или же на "бухтящую" (отслаивающуюся) штукатурку, то есть нужна подготовка в которую включена и грунтовка с просушкой.
При монтаже ГКЛ клеевым способом нужно оставлять зазоры между ГКЛ и полом и ГКЛ и потолком.
Пол и ГКЛ, ориентировочно 8-10 мм, потолок ГКЛ 5-6 мм.
Я обычно под листы ГКЛ подкладываю куски этого же материала, но толщина листов ГКЛ может быть разной.
Далее ГКЛ приклеивается на монтажный гипсовый клей, использовать клевой метод монтажа ГКЛ во влажных помещениях, не советую.
В этих помещениях нужен ГКЛВ (влагостойкий гипсокартон) а сам метод монтажа, каркасный.