Ваши строители правы, единственная неувязка с формулировкой.
Демпферная лента не так проста как может показаться на первый взгляд.
Во-первых не ясно что значит "при монтаже", до монтажа гипсокартона на профиля надклеивается самоклеящаяся демпферная лента, у неё есть специальная подложка.
Это вибро (звуко) изоляция.
Дальше профиля на место дислокации, затем монтируем гипсокартон. Затем перед стяжкой, после монтажа гипсокартона, по периметру укладывается демпферная лента, чаще всего с "юбкой".
Демпферная лента укладывается с нахлёстом и на стену и на полы.
Благодаря "юбке" надёжно защищаются стыки стена-пол.
Между гипсокартоном и полом оставляют щель (зазор) примерно около сантиметра.к
Демпферная лента изготавливается из вспененного полиэтилена, а это значит что она водонепроницаема.
Это важно в случае с гипсокартоном.
Ведь даже влагостойкий гипсокартон не может долгое время контактировать с влагой, стяжка должна высохнуть.
Ну и последнее, стяжка имеет свойство расширяться, и сужаться в зависимости от температуры.
Расширяясь она давит на стены и вот тут её встречает демпферная лента.
Второе название данной ленты это компенсаторная лента, как раз по этой причине что описал выше.
Материал относительно не дорогой, но очень полезный и важный, плюс демпферная лента не гниёт, имеет огромный срок эксплуатации, ей не страшен грибок и она экологически чистый материал.
Я бы не советовал экономить на демпферной ленте.