Обязательно ли крепить демпферную ленту при монтаже гипсокартонных перегородок?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

В частном дома строители делают монтаж гипсокартонной перегородки и сказали, что необходимо внизу, обязательно (так как планируем делать наливной пол) клеить специальную ленту. Подскажите пожалуйста, обязательно ли крепить демпферную ленту при монтаже гипсокартонных перегородок?

Ваши строители правы, единственная неувязка с формулировкой.

Демпферная лента не так проста как может показаться на первый взгляд.

Во-первых не ясно что значит "при монтаже", до монтажа гипсокартона на профиля надклеивается самоклеящаяся демпферная лента, у неё есть специальная подложка.

Это вибро (звуко) изоляция.

Дальше профиля на место дислокации, затем монтируем гипсокартон. Затем перед стяжкой, после монтажа гипсокартона, по периметру укладывается демпферная лента, чаще всего с "юбкой".

Демпферная лента укладывается с нахлёстом и на стену и на полы.

Благодаря "юбке" надёжно защищаются стыки стена-пол.

Между гипсокартоном и полом оставляют щель (зазор) примерно около сантиметра.к

Демпферная лента изготавливается из вспененного полиэтилена, а это значит что она водонепроницаема.

Это важно в случае с гипсокартоном.

Ведь даже влагостойкий гипсокартон не может долгое время контактировать с влагой, стяжка должна высохнуть.

Ну и последнее, стяжка имеет свойство расширяться, и сужаться в зависимости от температуры.

Расширяясь она давит на стены и вот тут её встречает демпферная лента.

Второе название данной ленты это компенсаторная лента, как раз по этой причине что описал выше.

Материал относительно не дорогой, но очень полезный и важный, плюс демпферная лента не гниёт, имеет огромный срок эксплуатации, ей не страшен грибок и она экологически чистый материал.

Я бы не советовал экономить на демпферной ленте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Демпферную ленту при монтаже гипсокартонных перегородок нужно клеить обязательно на направляющие профили. Если сказать все это не на языке физиков получается так: звуки из помещения к соседям передаются не через стену, как мы думаем, а через пол в стену и дальше к соседям. Дык вот, чтоб уменьшит передачу наших шумов к соседям, нужна эта сама лента, которая изолирует шум наш.К наливному полу эта лента никакого отношения не имеет. Отгородить наливной пол от стены тоже желательно, но уже другой лентой.