Как правильно установить перегородку из гипсокартона?

вкусняша [245] 11 лет назад

Чтобы правильно установить перегородку, нужно соблюдать определенные правила. Постараюсь некоторые из них, самые важные перечислить:

  • на направляющие профиля (напольный и потолочный) и на крайние стоечные, которые будут крепиться к стенам, обязательно нужно наклеить амортизационную ленту. Это позволит избежать "эффекта микрофона", когда звук может усиливаться жестко закрепленной перегородкой;
  • дверной проем перегородки усиливается деревянными сухими брусками, вставленными в стоечный профиль
    или специальным усиленным профилем толщиной 2мм,
    который крепится к полу и потолку с помощью уголков.
    Верхнее крепление выполняется шарнирным (плавающим);
  • стоечные профиля по высоте должны быть меньше высоты потолка, зазор вверху должен быть около 1см. Делается это для того, чтобы перекрытие в случае увеличения нагрузки сверху, прогибаясь не давило на стойки перегородки;
  • чтобы усилить перегородку, шаг между профилями уменьшается - с 60см до 40 или 30см. Можно также усилить перегородку дополнительным слоем гипсокартона, обычно для этого на первый слой устанавливают листы толщиной 9мм;
  • над дверным проемом устанавливают две вертикальные стойки, чтобы избежать стыковки гипсокартона на одной стойке с противоположных сторон;
  • листы гипсокартона нельзя крепить к направляющему потолочному профилю, а сверху между потолком и листами нужно оставлять зазор до 10мм. Это позволит потолку прогибаться и не давить на гипсокартон. Верхний направляющий профиль "играет" вместе с потолком;
  • на проеме гипсокартон нужно крепить таким образом, чтобы стык листов не был продолжением контуров дверного проема (ни по горизонту, ни по вертикали).
    Таким образом уменьшается вероятность растрескивания гипсокартона над дверью, что часто можно встретить;
  • и конечно же стыки листов на противоположных сторонах перегородки не должны совпадать.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Перегородка разделяющая помещение на две части: -шаг первый ,разметить от угла комнаты точку, где будет стена. Шаг второй,согласно вашей разметке установить направляющий профиль (соответствующий ширине, желаемой толщины перегородки) по стенам, потолку и полу. Далее установить стоечный профиль ,как правило через каждые 60см,по центру профиля -это нужно для придания жесткости каркаса и для последующего монтажа гипсокартона.На стоечные профиля нужно установить перемычки на расстоянии 60см, так же как и стойки.Шаг третий, обычно на листах гипсокартона есть такие разметки, но на всякий случай- разметить расстояние перемычек и стоек на листах, согласно разметке установить гипсокартон.

Для установки перегородки в самом начале надо установить каркас...

Его делают из специальных монтажных элементов, выглядят они примерно так:

Их необходимо устанавливать при помощи уровней и отвесов, так как чем ровнее будут установлены профиля, тем ровнее будет и стенка. Вот примерно как это должно получиться:

Ну а следующим этапом к профилям крепим гипсокартон и отделываем его, не забывая о шумоизоляции: