Такие устройства есть и они давно и очень успешно используются в быту. У меня тоже стоят такие,- по одному на каждый биметаллический радиатор,
Раньше для регулировки температуры использовался только механический ручной метод,- перед радиатором в трубу врезался простой кран и с его помощью просто увеличивали или уменьшали проходимость теплонесущей жидкости. И на сегодня есть такие устройства,- термоклапана, которые позволят лишь регулировать проходимость нагретого теплоносителя. Здесь есть большой минус,- когда температура в помещении изменяется из-за потепления и похолодания на улице, - температура радиаторов не меняется и естественно в помещении становится или жарче, или холоднее. Но уже давно в продаже есть регуляторы с автоматической функцией увеличения или уменьшения проходимости. И именно такие стоят у меня, и их работой я очень даже доволен. Я не знаю их точной конструкции, помню лишь, что там есть специальный отсек, заполненный каким-то газом и именно этот газ практически мгновенно реагирует на изменение температуры в помещении и изменяет проходимость теплоносителя. Советую устанавливать именно такие. Главное не забывать о том, что при установке регуляторов,- хоть механических, хоть автоматических, в разводке каждого радиатора обязательно должен присутствовать байпас. По нашему от обходной путь,- соединение между поступающей и отводящей трубой, для нормализации циркуляции теплоносителя во всей отопительной системе дома. Про такие регуляторы можно прочитать здесь.