Как можно регулировать температуру отопительных батарей?

Shipenok [476] 10 лет назад

У нас в квартире, то жарко через чур, то холодно. Никак не могу поймать один уровень температуры. Стало интересно может есть специальные устройства, которые помогают регулировать температуру батарей?

Такие устройства есть и они давно и очень успешно используются в быту. У меня тоже стоят такие,- по одному на каждый биметаллический радиатор,

Раньше для регулировки температуры использовался только механический ручной метод,- перед радиатором в трубу врезался простой кран и с его помощью просто увеличивали или уменьшали проходимость теплонесущей жидкости. И на сегодня есть такие устройства,- термоклапана, которые позволят лишь регулировать проходимость нагретого теплоносителя. Здесь есть большой минус,- когда температура в помещении изменяется из-за потепления и похолодания на улице, - температура радиаторов не меняется и естественно в помещении становится или жарче, или холоднее. Но уже давно в продаже есть регуляторы с автоматической функцией увеличения или уменьшения проходимости. И именно такие стоят у меня, и их работой я очень даже доволен. Я не знаю их точной конструкции, помню лишь, что там есть специальный отсек, заполненный каким-то газом и именно этот газ практически мгновенно реагирует на изменение температуры в помещении и изменяет проходимость теплоносителя. Советую устанавливать именно такие. Главное не забывать о том, что при установке регуляторов,- хоть механических, хоть автоматических, в разводке каждого радиатора обязательно должен присутствовать байпас. По нашему от обходной путь,- соединение между поступающей и отводящей трубой, для нормализации циркуляции теплоносителя во всей отопительной системе дома. Про такие регуляторы можно прочитать здесь.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да такие устройства есть и они часто устанавливаются в квартирах на системах отопления. Но хочу сказать Вам сразу, что если в системе вода движется сверху вниз такие приборы установить нельзя. Но такие системы встречаются довольно редко, если системы однотрубные или двухрубные то тогда можно устанавливать терморегуляторы на отопительные трубы.

Такие приборы устанавливаются во всех помещениях где есть радиаторы отопления, так же продаются сами радиаторы уже имеющие такие приборы:

Конечно же для того что бы максимально лучше установить такие приборы лучше вызвать специалиста и он Вам проведет правильную установку.

Есть, к тому же беспроводные. Можно управлять каждой батареей в отдельности, составить программу на неделю. RFATV-1.