Пергола изначально была легкой конструкцией в виде беседки или коридора из металлических решеток. Увитые вьющимися растениями, перголы создавали тенек в жаркие знойные дни нашим прабабушками и прадедушкам. Именно поэтому, металлическая пергола более популярна. Действительно, деревянная пергола может разрушаться от непогоды, со временем деформироваться и подгнивать, а металлическая пергола - более надежное и простое в изготовлении сооружение. К тому же, не требует особого ухода.
Вся прелесть металлической перголы в ее невесомости и воздушности, поэтому, какие бы надежные и тяжелые детали для постройки вы не выбрали, в результате пергола должна выглядеть изящно.
Что вам понадобится для изготовления металлической перголы:
1.Детали перголы:
а) опоры;
б) балки крыши;
в) перекладины;
г) ребра жесткости;
Все детали изготавливаются из профилированных труб, диаметром 4-10 см, и покрываются антикоррозийной краской любого оттенка. Черный, белый, серебряный, золотой, но чаще всего зеленый цвет, по-разному выглядят в окончательном варианте. Самый популярный зеленый - не видно, где заканчиваются растения, и начинаются решетки, и белый - создает некую воздушность, романтичность и невесомость.
- Роются ямки, глубиной около 50-60 см.
а) делается песчаная подушка;
б) заливается немного раствора из бетона;
в) даем время раствору чуть застыть;
г) устанавливается деталь перголы и заливается остаток бетона;
- Опоры перголы соединяются с балками и перекладинами болтами, затем крепятся ребра жесткости и основание.
Можно пропустить тонкую металлическую проволоку между опорными деталями, чтобы впоследствии растения смогли легче виться, а пергола была более объемной и зеленой.
После этого вокруг перголы посадите декоративный виноград и клематисы, со временем растения украсят перголу и вы получите настоящую зеленую красавицу!
Если вы не хотите заморачиваться со строительными работами, сделайте перголу из арок и перемычек, воткнутых в землю. Но придется потрудиться над сгибанием прутов.
Вот такая красавица у вас может получиться, если заказать кованую перголу у специалистов.