Прежде чем клеить гипсокартон к оштукатуренной перегородке, простучите штукатурку и убедитесь в том, что она крепко держится и не бухтит.
Если штукатурка держится надежно, то после грунтовки гипсокартон можно клеить и этот способ на много дешевле каркасного варианта выравнивания стен и ничем не уступает, а может даже и превосходит по надежности при соблюдении технологии монтажа. Гипсокартон на клею меньше прогибается, так как крепление к стене более жесткое (каркас прогибается) и расстояние между "ляпухами" клея меньше, чем расстояние между профилями каркаса.
Если же штукатурка держится не надежно, ее придется сбить (крепкую можно оставить), очистить основание и обработать грунтовкой.

Существует два способа монтажа листов гипсокартона на клею:
- лепешки (ляпухи) клея наносятся на гипсокартон;
- монтажный клей наносится на стену.
Мне больше нравится ляпухи накидывать на стену по двум причинам:
Не нужно поднимать и монтировать тяжелый, с нанесенным клеем, лист.
Можно стену грунтовать не всплошную, а полосами - места нанесения клея.

Сейчас есть много производителей, которые производят монтажный клей для гипсокартона, но мне больше всего нравится работать с клеем PERLFIX на гипсовой основе.
У него прекрасная адгезия и он, практически, не дает усадку.
Есть "специалисты", которые клеят листы на шпаклевку, штукатурку и даже на монтажную пену. Не советую вам это делать, так как эти "клея" дают разную усадку при изменении толщины и в конечном результате (после высыхания) стена получается кривая - образуются перепады между листами гипсокартона в плоскости.