Как производится утепление потолка пеностеклом?

NataBres [2K] 10 лет назад

Квартира на последнем этаже, очень холодно от старой крыши. Утепление и ремонт крыши не планируется. Как в своей квартире утеплить потолок пеностеклом. Где покупать, какого производителя и какая технология монтажа?

Как ни странно это может показаться, но пеностекло крепить на потолок не сложно.

Подготовка так же не займёт много времени.

с потолка необходимо удалить, пыль, грязь, в случае если потолок побелен, то известь , или мел необходимо удалить до основания.

Для пеностекла есть специальная акриловая мастика,

на которую можно клеить пеностекло, но в случае с потолком, мастику можно "подстраховать" механическим креплением.

Для этой цели подойдёт дюбеля-зонтики (или "грибки", их по разному называют).

Пеностекло довольно хрупкий материал, но сверлить можно.

У Вас опять же два варианта на выбор:

Дюбель-грибок по центру каждого блока из пеностекла.

И второй вариант, сверлить по швам, причём "шляпка" дюбеля будет крепить сразу четыре блока.

То есть сверлим в четырёх углах.

Швы и щели заделываются этой же мастикой.

Мастику наносим на чистую обезжиренную поверхность потолка, приклеиваем блок, далее, крепим пеностекло при помощи тарельчатых дюбелей.

В конце работы заделываем швы, между блоками и между стенами и потолком.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пеностекло - материал для нас новый. Выпускается в виде гранул и плитами. Утепление, видимо. предполагается изнутри квартиры? Тогда нужно использовать плиты. Непонятно, почему именно пеностекло. Это дорогой материал - куб. метр стоит от 10 000 рублей. Утепляйтесь минеральной плитой - например, Рокуэлл. Она дешевле раз в пять, а по экологии такая же. Набиваете обрешетку из деревянного бруска 50х50, вставляете между брусками утеплитель и подшиваете гипроком, затем шпаклюете и красите. Все.