При какой температуре изгибается полиуретан?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

При какой температуре изгибается полиуретан? Что способствует тому, что полиуретановое покрытие пола может изгибаться?

Такой материал, как полиуретан, синтетический полимер, который широко применяется в строительстве, обладает универсальными свойствами и неограниченными возможностями. Температура его плавления - не ниже 160 градусов, что говорит о его высокой прочности и пожаробезопасности. Только при температуре выше 220 градусов этот материал начинает разлагаться.

Из вашего вопроса мне понятно, что вас интересуют полиуретановые полы. Эти покрытия-монолиты обладают высочайшими техническими характеристиками: устойчивый к механическим воздействиям, красивый внешний вид, эластичность, практичность, отсутствие пыли и быстрая адгезия (с бетонным основанием).

Такие полы могут быть и в частных жилищах, и в общественных местах. Шикарно смотрятся и достаточно просты в эксплуатации. Полиуретановое половое покрытие может быть однослойным (тонкослойным) или усиленным (многослойным). Многослойный полиуретановый пол, безусловно, во много раз превосходит качество однослойного.

Теперь о недостатках. Полиуретановые полы не боятся высоких температур - они деформируются от влаги и боятся открытого огня. Если в помещении высокая влажность, то от монтажа такого пола следует воздержаться. Ну и при монтаже следует придерживаться правил - температура помещения в пределах 20-25 градусов, влажность до 80 процентов, никаких сквозняков. После монтажа такого пола следует дать ему отстояться. Уборка с использованиями моющих средств запрещена. Только вода и чистые половые тряпочки.

Вот как они выглядят:

система выбрала этот ответ лучшим

Существуют определенные таблицы в которых говорится что у полиуретана есть определенные нормы при которых его можно укладывать. Использовать обычный полиуретан можно только в определенном температурном диапазоне от - 60 градусов до + 80, выше или ниже температурные границы уже применять этот материал нельзя. Верхняя черта температуры эксплуатации для термопластичного полиуретанового эластомера в сухом воздухе лежит в пределах +125°С. Если вдруг возникает кратковременное воздействие то он может выдерживать температуру около 140°С, а для твердых типов - до +160°С .

При температурах + 230 градусов этот материал полностью плавится.