Если капает из сифона под мойкой- его нужно менять- прочищать или ещё что-то делать?

kpsr [3.7K] 10 лет назад

Сифон под мойкой состоит из нескольких соединительных узлов.

На отстойнике сифона кольцо-прокладка.

Гофра и сам сифон к остойнику крепятся через конусные проклаки, их две.

То есть капать может из под трёх разных прокладок.

Для начала открутите отстойник, прочистите его, проверьте кольцо-прокладку, если оно пережато, то лучше заменить, если нет, то смажьте силиконом, но готовьтесь к тому что узел будет не разборным и через пол года, год сифон всё равно придётся заменить.

Конусные прокладки тоже самое, разобрали, почистили и собрали в обратной последовательности.

Возможно течь и в четвёртом месте, если гофра сифона входит в трубу канализации, через адаптер,

там может подтекать.

Вытащите гофру из адаптера, промойте и почистите его (адаптер), с внутренней стороны промажьте силиконом и вставьте гофру и адаптер на место (заодно проверьте уплотнительное кольцо на трубе).

Если гофра входит в канализационную трубу напрямую, возможно проблема в уплотнительном кольце канализационной трубы (труба пятидесятка на сливе).

Меняйте кольцо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Не факт, что сифон засорился. Причиной протекания воды может быть просто ошибка в сборке всего элемента. То есть, почистили сифон, а когда собирали, то закрутили соединение с перекосом. В результате, со временем вода прошла по всем виткам резьбы и начала протекать.

Чаще всего вода вытекает из отстойника.

Если нет под рукой герметика, то можно обойтись простым одноразовым целлофановым пакетом.

Подставляем ёмкость под отстойник, откручиваем. Если есть какая- либо грязь, очищаем. Затем разрываем по шву пакет и наматываем на резьбу. Стоит обратить внимание на направление резьбы. Чтобы при закручивании целлофановый пакет не разматывался.

Ввинчиваем крышку до упора и открываем воду. Ждём несколько минут и проверяем герметичность. Если опять появились капли воды, то, или зажимаем крепче или разбираем отстойник и пробуем намотать пакет, свернув его потуже. Не бойтесь крепко зажимать. Для удобсва воспользуйтесь сухой тряпкой.

Но лучше всего для герметизации подойдёт сантехническая пакля или вот такой ленты изоляции под названием- ФУМ

На фото Вы видите три типа сифонов. Каждый из них элементарно просто разбирается. Между соединениями нет никаких связующих материалов, кроме резиновых прокладок. Как правило, они не подвержены разрушению.

Ваш сифон капает по той причине, что он засорился, а один из элементов соединения начал пропускать воду, которая стоит в сифоне. Вам надо просто разобрать сифон, промыть, а потом вновь собрать. Обратить внимание на правильную установку уплотнительных резиновых колец. Все части сифона достаточно легко, от руки, разъединяются, и так же от руки соединяются. Особых физических сил эта работа не требует.

Когда у меня была такая ситуация, муж просто разобрал сифон. Оказалось, что там собралось много грязи. Он просто механически удалил эту грязь. После сборки сифон перестал капать. Сейчас я очень загрязнённую посуду с остатками пищи предварительно обмываю, и выливаю всё это в унитаз. Проблем с сифоном нет уже несколько лет.

Если капает из сифона под мойкой - его нужно демонтировать (разобрать), удалить всю собравшуюся в нем грязь, промыть водой, вытереть насухо, перед сборкой обработать силиконом все резьбовые соединения, монтировать назад сифон, дать силикону час-два высохнуть - проверить (протекать уже не должен).