Вначале демонтируются старые окна и двери, далее проверяется "геометрия" проема. при необходимости проем оштукатуривается (предварительно поверхность грунтуется с просушкой).
Далее дверная коробка, или оконная рама, тут нужно определиться сразу, можно снять дверное полотно и использовать специальные распорки, или же монтаж производится вместе с полотном а между полотном и коробкой временно устанавливается картон. толщиной 2-3 мм.
Выставляем дверную коробку (или оконную раму) по уровню, используем клинья, что бы коробка надежно держалась в проеме.
Далее коробку можно зафиксировать анкерами. шаг между анкерами может быть разный. учитываем вес двери её "массивность".
Сверлим отверстия и забиваем анкера на первоначальном этапе, на финише винты анкеров протягиваем отвёрткой уже в ручном режиме, вот фото
процесса, для наглядности.
Далее с одной стороны двери (окна) устанавливаем обналичку, далее пустоты между коробкой (рамой) и проемом заполняем, например джутом, или полосками минеральной ваты (лучше каменная), паклей и.т.п.
Если остановитесь на минеральной вате, или даже пакле, то не забываем о гидроизоляции, как вариант можно использовать полимерную гидроизоляционную пленку (самоклейку).
Мое мнение, монтажная пена упрощает процесс установки дверей и окон (и плюс качество, надежность, пену можно взять и с малым коэффициентом расширения, при необходимости), джут, пакля, ватин и.т.п., раньше использовали не потому что они лучше, а потому что другого ничего не было.