Наличники на окнах защищают помещение от уличной пыли, от шума, сквозняков, от внешних атмосферных воздействий и украшают фасад дома. Когда-то деревянные наличники служили оберегами, в их причудливых узорах мастера старались зашифровать магические заклинания, чтобы защитить дом от сглаза.
Для изготовления наличников подходят породы деревьев, которые более устойчивы к перепадам температур и атмосферным воздействиям. Простые наличники без резных узоров можно сделать из лиственница, сосны, березы. А более сложные, с ажурными накладками, лучше делать из мягкой породы, например, липы, но она легко впитывает влагу, нужно обязательно обработать древесину специальной пропиткой. Но каждый год необходимо обрабатывать водостойким лаком или краской.
Плоские - самый простой вид наличников. Доску брать сухую с шириной 8-15 сантиметра и толщиной 3-4 см. Наличники должны быть шире коробки на 3-5 сантиметра.
Если при установке окна использовали монтажную пену, то ее аккуратно срезать заподлицо. Измерить ширину и высоту коробки окна. По размерам сделать заготовки из досок, поверхность обстругать и зачистить наждачной бумагой до абсолютной гладкости. Все деревянные детали между собой соединяются с помощью сквозного шипа или одинарного (глухого) шипа. Отверстия под гнезда под шипы делать на глубину чуть больше, чем шип. Шип должен плотно входит в гнездо. Шипы фиксируются с помощью нагелей.
Наличники можно покрасить или вскрыть лаком.