Как сделать наличники из натурального дерева?

NataBres [2K] 10 лет назад

Подскажите схему изделия. Муж хочет сам изготовить наличники из дерева для межкомнатных дверей. Планируется использовать сосну, весь инструмент есть в наличии. Думаю при минимальном опыте работы с деревом должно получится это несложное изделие.

Для изготовления наличников Вам потребуется сухая древесина (можно определить по звонкому звуку приударе по ней). Сосна вполне Вам подходит.

Но как-то смущает фраза:

Далеко не у каждого в хозяйстве найдется следующий инструмент:

  • электрофрезер;
  • рейсмусный станок, строкальный или комбинированный столярный станок;

  • ручной фрезер и ряд других приспособлений.

Если у Вас все это есть, тогда последательность изготовления наличника следующая:

  • подбор заготовки.Она должна быть с минимальным количеством сучков и изъянов древесины. Если доска 25 мм, то получится по толщине 1 заготовка, если 50 мм- распускаем на электропиле на 2 заготовки. Обрезаем по нужному размеру по ширине (80-120 мм). Не забываем прострогать 3 стороны заготовки;
  • на рейсмусном станке подгоняем толщину заготовки в нужный размер (10-15 мм);
  • на электрофрезере с использованием фрезы желаемого сечения протягиваем заготовку- при этом получится лицивая часть наличника;
  • в случае необходимости, производим шлифовку поверхностей наличника шлифмашинкой или мелкой наждачной бумагой.

система выбрала этот ответ лучшим

Наличники на окнах защищают помещение от уличной пыли, от шума, сквозняков, от внешних атмосферных воздействий и украшают фасад дома. Когда-то деревянные наличники служили оберегами, в их причудливых узорах мастера старались зашифровать магические заклинания, чтобы защитить дом от сглаза.

Для изготовления наличников подходят породы деревьев, которые более устойчивы к перепадам температур и атмосферным воздействиям. Простые наличники без резных узоров можно сделать из лиственница, сосны, березы. А более сложные, с ажурными накладками, лучше делать из мягкой породы, например, липы, но она легко впитывает влагу, нужно обязательно обработать древесину специальной пропиткой. Но каждый год необходимо обрабатывать водостойким лаком или краской.

Плоские - самый простой вид наличников. Доску брать сухую с шириной 8-15 сантиметра и толщиной 3-4 см. Наличники должны быть шире коробки на 3-5 сантиметра.

Если при установке окна использовали монтажную пену, то ее аккуратно срезать заподлицо. Измерить ширину и высоту коробки окна. По размерам сделать заготовки из досок, поверхность обстругать и зачистить наждачной бумагой до абсолютной гладкости. Все деревянные детали между собой соединяются с помощью сквозного шипа или одинарного (глухого) шипа. Отверстия под гнезда под шипы делать на глубину чуть больше, чем шип. Шип должен плотно входит в гнездо. Шипы фиксируются с помощью нагелей.

Наличники можно покрасить или вскрыть лаком.