Наличник это изделие декоративно обрамляющее, окна, или двери.
Наличник
`
` придаёт изделию законченный , окончательный вид.
А МДФ это древесно-волокнистая плита, средней плотности.
По некоторым своим качествам МДФ не уступает древесине, к примеру по экологичности, ведь при производстве МДФ связующим выступает лигнин, это натуральное вещество которое выделяет древесина при высокой температуре.
Древесина прессуется. Окончательный этап, это резка плиты по размерам с одновременным охлаждением.
После этого МДФ отправляется на окончательную обработку, это шлифовка, декоративная отделка, изготовление в том числе и наличников.
Наличники МДФ чаще всего шпонируются натуральным шпоном, то есть из натуральной древесины.
Так же не редко наличники МДФ ламинируют специальной ПВХ плёнкой, реже красят.

Предпочтение наличникам из МДФ отдают по одной причине, это цена.
Наличник МДФ гораздо дешевле деревянного, своего рода бюджетный вариант деревянного наличника.
МДФ практически не гниёт, в отличии от дерева, то есть срок службы приближается к вечному.
Влагостойкость МДФ оставляет желать лучшего, но и древесина не может ей похвастаться.
Если это внешнее обрамление окон, или дверей, то конечно лучше выбирать дерево.
Для внутренней отделки, если это не влажное помещение (ванна, туалет), подойдёт и МДФ.
Ну и ещё плюс к дереву, оно лучше поддаётся обработке, к примеру если есть желание сделать резной наличник, то конечно же выбирать надо натуральную древесину.