Смотря какой именно насос Вы имеете в виду.
Опытные огородники прекрасно знают что плодоносящие деревья, кустарники, овощные культуры и так далее, не любят когда их поливают холодной водой, к примеру из колодцев, или скважин.
Растения просто останавливаются в росте, или вообще могут сгнить.
Для полива огородов нужна тёплая отстоявшееся вода.
По этой причине огородники устанавливают в местах полива ёмкости в которые перекачивается вода из водоёмов, или из центрального водовода.
А вот уже из ёмкостей вода непосредственно к растениям доставляется так называемыми "бочковыми насосами".
Кстати такие насосы самые востребованные и популярные среди дачников (огородников).
Насос крепится к бочке специальным фиксатор, даже ключи не нужны.
Работает от обычной сети.

В комплекте идут поливочные шланги, длина шлангов до 20-и метров, если и этой длины Вам будет мало, то можно просто нарастить поливочный шланг и всё на этом.
Простейшее соединение, фитинг "ёлочка"
на хомутах (есть и другие варианты).
Насос оборудован фильтрами, так что можно качать даже не совсем чистую воду.
Если вода в ёмкости закончится, у насоса есть поплавковый выключатель, он автоматически отключится.
Если у Вас несколько ёмкостей на участке, то насос устанавливается и снимается за секунды, можно легко перенести от одной бочки к другой, насос не тяжёлый.
Подключение насоса, это крепление его на борт ёмкости с водой, вилку в розетку через удлинитель.
Вот и всё.