Что из себя представляет полиуретан для отделки фасада?

NataBres [2K] 10 лет назад

Что это за материал, как он называется? Слышала вскользь о таком варианте отделки и заинтересовалась деталями. Насколько это качественный и долговечный вариант отделки? Хочется сделать основательно и надолго.

Чтобы легче понять, что такое полиуретан, надо представить себе всем известный гипс. Так вот, полиуретан - это современный его аналог. Этот строительный материал предназначен для облицовки фасадов зданий. Очень долговечный, не менее, чем само здание. Для поддержания внешнего вида, полиуретан рекомендуется красить раз в 5-7 лет красками на водной основе. Эластичен. Поэтому им легко отделывать сложные и неровные фасады. Экологически чистый. Морозоустойчив. В общем, плюсов очень много. Минусов не нашла.

система выбрала этот ответ лучшим

Полиуретан, это синтетический полимер.

В случае с фасадом, это полиуретановые панели.

На стадии изготовления в полиуретан вводится мраморная крошка, всё это под большой температурой.

Внешний слой может быть и клинкерной плиткой и керамогранит и плитка с глазурью.

Полиуретановые фасадные панели (если точнее, это вспененный полиуретан) обладают сплошными плюсами, минус всего один, при открытом горении полиуретан плавится и выделяет таксисный вещества, хотя сам по себе материал не горючий.

Полиуретановые фасадные панели не плохой теплоизолятор (низкая теплопроводность), по этой причине их иногда называют термопанели.

Великолепный внешний вид, полная имитация кирпича,

камня и так далее.

Панели не выгорают на солнце, даже через десятилетия не поменяют свой цвет.

За ними легко ухаживать.

Срок эксплуатации, 50-т лет и даже более.

В монтаже просты, соединяются методом "шип-паз".

По цене сравнительно не дорогой материал, во всяком случае дешевле кирпича и натурального камня, монтируется на обрешётку.

Панели не подвержены гниению, это влагостойкий материал.

Ещё к плюсам можно отнести не большой вес панелей, это облегчает монтаж.

Так же полиуретановые панели являются морозоустойчивым материалом, плюс устойчивость к перепадам температур.

Устойчивы к механическим повреждениям.

Как видите под все Ваши параметры данный материал подходит полностью.

В принципе можно даже отделать фасад полиуретановыми панелями самостоятельно (ещё один плюс).