Какие работы надо провести до покраски оконных наличников эмалью?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Ранее не красили оконные наличники эмалью. Что стоит сделать, как подготовить наличники к покраске их эмалью?

Тут всё зависит от состояния самих наличников.

От наличия на них краски, сучков, трещин, торчащих головок гвоздей и так далее.

Исходя из этого и принимается решение.

К примеру если наличник уже был окрашен и краска держится плохо, местами отошла, то подготовка включает в себя не только грунтовку и шпаклёвку, но и полное снятие старой краски.

Старую краску удобно снимать смывкой красок

(есть и другие способы).

Краску сняли и тут же становится ясно что без шпаклёвки не обойтись.

Шпаклёвку не обязательно покупать, добавьте в опилки клей ПВА, это и будет не плохая шпаклёвка.

Перед шпаклёвкой, шлифовка и выравнивание поверхности, втапливаем шляпки гвоздей.

После шлифовки грунтовка.

Грунтовка высохла, шпаклюем, шпаклёвка высохла, шлифуем.

После шлифовки грунтовка с просушкой.

На последнем этапе покраска.

Обычно хватает двух слоёв эмали. Важно второй слой наносить только тогда , когда высохнет первый.

Наносить краску удобно кистями, ещё лучше краскопультом.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Зависит от состояния наличников. В идеале нужно убирать старую краску, но если там один слой всего и она на слоится то смысла нет. Технологии ручной покраски по сути нет.

Когда нужно не просто покрасить, а еще и восстановить я делаю так:

-убираем краску прошлых лет (наждачка, фен, химия - неважно);

-зачищаем шкуркой и доводим до состояния близкого к первоначальному, лучше до дерева, можно до шпаклевки;

-хозяйственным мылом моем губкой;

-ждем полного высыхания;

-грунтовка (по желанию, на банке должно быть написано "шлифуется");

-шпаклюем (биостойкая шпаклевка желательно, но автомобильную тоже некоторые советуют);

-делаем наличник гладким мелкой шкуркой;

-красим эмалью.