Если речь об межкомнатных дверях, то не плохо зарекомендовал себя способ установки дверей с использованием подвесов.
Что бы использовать тот же наличник, Вам надо учитывать следующее:
Если ширина дверей изменится в меньшую сторону, то надо подрезать монтажную пену на 4-5-ь мм больше чем заподлицо с основной стеной и далее серпянка и шпаклёвка заподлицо.
В итоге мы продлим стену и отыграем не хватку ширины наличника.
Двери устанавливаем заподлицо со стеной где раньше был наличник, то есть он должен лечь на то же место.
Если цвет наличника не совпадает с цветом полотна двери, то его (наличник) можно перекрасить.
Если старый наличник крепился гвоздями к коробке, то гвозди вынимаем, но новые крепим в эти же отверстия.
Что касается установки двери с подвесами, то делается это так:
Демонтируем старую дверь вместе с коробкой.
Дверной проём очищаем от пыли и грязи, возможно придётся проём подровнять штукатуркой (через грунтовку с просушкой.
В торец коробки крепим подвесы (на саморезы).
Подвесы крепятся и к стене, можно под них сделать выемку,
если стена под штукатурку, то можно ни чего не делать, слой штукатурки их скроет).
Выставляем коробку по уровню, вбиваем колышки (клинья).
Подвес прикручиваем к стене (в зависимости от материала изготовления стены, или дюбель + шуруп, это напрямую в стену).
Закрываем двери, между полотном и коробкой вставляем плотный картон в 2-3-и мм толщиной.
Запениваем, просушка.
Пена подрезается, шпаклёвка, просушка.
Устанавливаем старые наличники на новую дверь.
А вообще двери продаются вместе с наличниками, новая дверь на порядок дороже наличника, подгонять установку двери под наличник, не совсем правильно.