Если в целом, то пластификатор в бетон добавляют для улучшения его эксплуатационных характеристик.
Пластификаторы разные и по составу и по форме выпуска.
Пластификатор может быть в виде жидкости, вот фото
для наглядности, порошка.
Перед использованием пластификатора рекомендую ознакомиться с инструкцией к нему, так как дозировка может быть разной.
Обычно не более 1% (от 0,15 %) от массы цемента (важный момент, учитывается именно масса цемента, а не бетонного раствора в целом).
Нужно ещё учитывать и марку бетона и где и как он используется.
Если пластификатор в виде порошка. то добавляется он в чистую воду комнатной температуры, затем тщательно размешивается. чтобы не было комков (однородная масса).
Затем уже на этой воде замешивается бетон.
Жидкий пластификатор может добавляться как в воду затворения. так и напрямую в бетонный раствор, при замешивании.
Например если замешиваете бетон в бетономешалки, то как вариант можно вначале смешать сухие компоненты бетона (щебень, песок, цемент) затем добавить воду. перемешать и и на финише добавить жидкий пластификатор.