Какая технология производства вибролитой тротуарной плитки хорошего качества в домашних условиях?

Aleks-83 [217] 7 лет назад

Пробовал этим заниматься и, забегая вперед, скажу, что сделать ее для себя - дешевле и надежнее, чем покупать, а вот в качестве домашнего бизнеса она потребует ну ооочень грамотного продвижения. Очень мало у людей доверия к гаражному производству.

Понадобится:

  • Вибростол;
  • Миксер и тара, или бетономешалка;
  • Формочки
  • Материалы: цемент марки от М500, чистый песок без глины и оргпримесей, микрофибра, пигменты, пластификатор, отработка машинного масла.

Главный принцип в том, чтобы в растворе не было воздуха и был минимум воды. Соотношение цемента и песка должно быть: 2 части цемента и 1 - песка. Чем гуще раствор, тем прочнее изделие. Но в разумных пределах, иначе его будет сложно перемешать или он неравномерно схватится. Недурно бы для уменьшения количества воды и повышения прочности добавить пластификатор - я использую клей ПВА. Еще рекомендуемый компонент - фиброволокно

- она добавляется в раствор как армирующее вещество из расчета 1кг на 1-1,5м3 раствора.

Я экспериментировал с армированием - вмуровывал в раствор найденную ненужную проволоку. Это необязательно - брусчатка и без нее нормально служит. Правда я делал изделия малые по площади - менее 300*300мм

И, наконец, пигменты. Они стоят копейки и продаются там же, где и формочки и микрофибра, их состав - в основном оксиды металлов, а также диоксид титана для отбеливания. В целях экономии я добавлял их только в раствор, приготовленный в отдельной емкости - и делал из него лицевой слой.

Толщина готовой брусчатки должна быть от 50мм, если по ней будут ездить, и от 30мм для пешеходных тропинок.

После того как раствор, приготовленный миксером или в бетономешалке, разложен по формочкам, смазанным отработкой машинного масла во избежание прилипания, формочки ставятся на вибростол и изделия уплотняются в течении 40 секунд. Потом это дело сутки сохнет, после чего изделия готовы.

С какими трудностями я сталкивался в процессе? Сначала раствор оказался настолько безусадочным, что готовые изделия не вынимались из формочек. А те не резиновые, они из твердого пластика. Только взяв их с собой в парилку, можно было их извлечь. Потом, когда извлек, увидел, что микрофибра некрасиво торчит из поверхности. Следующую партию делал - лицевой слой замешивал без нее, но с повышенным содержанием ПВА. Слышал, что могут быть еще и высолы - белые пятна. Сам не сталкивался, но подозреваю, что причина в песке или воде - то и другое должно быть чистым.