Прохудилось эмалированное ведро. Как устранить или заделать отверстие?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Вроде и выбрасывать жалко... Тем более дырочка пока маленькая- со спичечную головку. Рассмотрю все варианты! Особенно интересует устранение подручными средствами.

На мой взгляд лучший вариант, он же самый простой и быстрый, это заделать отверстия в прохудившемся ведре, при помощи болтового соединения с шайбой и прокладкой, есть прокладки из пищевой резины, используются в водопроводе с питьевой водой (Вы пишите что ведро для питьевой воды).

Нужен вот такой болт с гайкой, шайбой

и вот такие прокладки.

Определяемся с диаметром отверстия, если надо его можно рассверлить под болт.

С внутренней стороны ведра, вставляем болт, шайбу металлическую и под ней резиновая прокладка.

С наружной можно гайка плюс ещё одна шайба.

Всё, затягиваем гайку, выжимаем прокладки и течь устранена.

Не нужна ни "холодная сварка", не нужен паяльник, или некая самопальная смесь для заделки отверстий.

Болтовая заделка будет служить не меньше срока службы самого ведра.

Болт и гайки с шайбами, можно взять с антикоррозионным покрытием, например оцинкованные, так как в ведре носим воду, защита от коррозии не помешает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Да жалко выкидывать ведро из за маленькой дырочки. С современными средствами эту проблему легко устранить. Понадобится обычная оконная замазка. Берете ведро и очищаете поверхность от ржавчины. Потом берете замазку и начинаете замазывать внутри ведра, излишки будут выходить наружу. Потом то же самое проделайте с внешней стороны, но с внутренней нужно держать чтоб лишнее не защло. Теперь придавите пальцами с двух сторон на несколько секунд. Потом дайте высохнуть. Ведро прослужит еще какое то время

Еще можно заклепать ведро. Если умеете это делать, так ведро прослужит еще очень долго.

Фигаро [16.8K]
Обычно мы используем ведро для питьевой воды. Замазка не повлияет на качество воды?  —  10 лет назад
v5i5p5 [2.1K]
Наверное все таки не стоит пить с этого ведра воду. Ведь в состав замазки входит мел и олифа, иногда еще разные добавки. Лучше для воды купить отдельное ведро. Мы обычно пластиковым пользуемся. Никогда не ржавеет. Единственное что лопнуть может. Но так как используем под воду, ведро служит очень долго.  —  10 лет назад
ivaksto [3.8K]
то же самое но с обыкновенной жевательной резинкой, и пить можно, предполагаю, что в этом ведре вы воду не кипятите  —  10 лет назад
v5i5p5 [2.1K]
Думаете жевательная резинка будет воду держать? Просто первое солнце и резинка будет плавится.  —  10 лет назад
ivaksto [3.8K]
Если ведро в тенечке, да с холодной водой - не расплавиться. В походах мы всегда ее используем залепляя всякие дырки (даже на пленке на палатке под солнцем - нормально держалась, немного мягкой становилась, но не текла, а когда пыли набралась, вообще не мягчела)  —  10 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

Раз вы хотите заделать дырочку в прохудившемся эмалированном ведре, значит вас интересуют прежде всего бюджетные варианты и так чтобы не нанести вреда здоровью при использовании этого эмалированного ведра. На даче мне приходилось заделывать и прохудившиеся бочки и вот такие ведра.

Скажу сразу это не трудно. Так я очищал отверстие от грязи и ржавчины, обезжиривал водкой или спиртом. После этого брал полипропиленовую бутылку из под пива или прохладительных напитков, естественно подбирал по цвету , совпадающим с цветом ведра. Затем нагревал паяльник , при этом жало паяльника очищал от следов пайки. Далее вырезал из пластиковой , подобранной бутылки кусочек пластика, и паяльником заваривал дырочку вместе со сколами эмали.

Проблема решается несколькими способами. Отремонтировать ведро при помощи пайки. Нужно зачистить металл, обработать паяльной кислотой, газовой горелкой хорошо прогреть и запаять.

Другой способ ремонта - рассверлить отверстие и поставить туда алюминиевую заклёпку, либо небольшой болт и гайку через резиновую прокладку и шайбы.

Вариант с замазками неприемлем.