Как сделать порожек между кафельным полом и ламинированным?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Планируем в квартире (кроме кухни, санузла и ванной) на пол положить ламинат, но сразу же возникает вопрос о стыках между кафельной плиткой и ламинатом. Проконсультируйте пожалуйста: Как сделать порожек между кафельным полом и ламинированным?

Конечно же между плиткой и ламинатом нужно установить переходной порожек, но прежде чем его выбрать и установить, нужно учесть не маловажную деталь: ламинат - покрытие плавающее. Значит нужно чтобы между креплением порожка и краем ламината оставался рекомендуемый производителем зазор, обычно это 7-8мм. Выбирая порожек, нужно учитывать его ширину, чтобы он перекрыл щель и до крепления оставался нужный зазор чтобы ламинат мог "дышать".

Мне приходилось устанавливать разные виды порожков и все они имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

  • С алюминиевых быстро стирается напыление и они становятся посредине (где больше всего на них наступают) одного цвета, а по краям другого. На латунных покраски и напыления нет, но они окисляются и блестят только там, где на них наступают.
  • Порожки из МДФ боятся влаги и с них быстро сходит защитная пленка.
  • Порожки с открытым способом крепления не всегда смотрятся эстетично - в головках шурупов скапливается грязь. Скрытое соединение (не видно крепления) не надежно и со временем разбалтывается из-за того, что прогибается вместе с ламинатом.
  • Металлические порожки со временем начинают скрипеть из-за того, что под них попадает песок. На некоторое время спасает нанесение герметика на нижнюю сторону порожка.

Считаю наиболее практичным порожек из гибкого пластика.

Он имеет гибкое основание-фиксатор и гибкую накладку (сам порожек). Порожек имеет широкие "крылья" и способен перекрыть не ровно обрезанную плитку и ламинат с компенсационным зазором. Его можно использовать для криволинейных и разноуровневых стыков. Соединение с основанием надежное и не ослабляется со временем, никакого крепежа визуально не видно.

Устанавливается переход довольно просто.

Основание нужно крепить к полу до укладки плитки и ламината.

Центруете порожек таким образом, чтобы декоративная накладка находилась в дверном проеме точно под полотном двери и закрепляете основание.

Плиткой к основанию можно подходить с минимальным зазором, а между ламинатом и основой оставляете необходимый зазор.

После укладки напольных покрытий вставляете накладку в фиксатор и аккуратно пристукиваете резиновым молотком.

При выборе такого порожка нужно учитывать, что он есть для толщины напольных покрытий 7-10мм и 11-14мм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вариантов может быть много: от укладки гибкого профиля пвх до алюминиевого порожка.

На мой взгляд, наиболее универсальный - именно алюминиевый. С его помощью можно убрать перепады высот и скрыть шов. Красивее выглядит алюминиевый порожек со скрытым креплением.

Закрепить его несложно. По ширине дверного проема обрезаете порожек, делаете сверления в точках разметки, после чего вставляете дюбели. Дальше - сверху на саморезах закрепляете конструкцию.

В наше время заниматься самостоятельным изготовлением порожков-переходов совсем нет смысла.

Достаточно пойти и купить любой на выбор.

Порожки делятся как мо материалу изготовления (это может быть и алюминий и пластик и дерево), так и по своим конструктивным особенностям (то есть порожек для прямых и порожек для криволинейных соединений, второй гибкий, гнётся).

Вот исходя из личных предпочтений и конфигурации Вашего перехода с ламината на кафель, а так же и высоту учитывайте (частое явление, ламинат и кафель в разной высоте) и подбираются порожки.

Иногда использую вот такие металлические порожки,

особенно если переход с кафеля на ламинат находится где-то в проходном месте, то есть порожек должен быть устойчив и к истиранию и к нагрузкам.

Как видите сложного в креплении ни чего нет, просто при кладке ламината, или кафеля после ламината, учитываете ширину порожка, допустимую он скроет без проблем.

Даже не большой перепад по высоте, скроет эстетично.

Как видите есть заводской потай, это под головку самореза, саморез лучше брать нержавейку с блестящей головкой, смотрится красиво.

Я обычно для надёжности и во избежание попадания влаги под порожек и как следствие ламинат с кафелем, добавляю ещё и силикона под сам порожек, непосредственно перед креплением на саморезы.

Возможно Вам больше подойдёт деревянный порожек, смотрятся они богато, да и почти под любой интерьер вписываются гармонично, есть порожки из МДФ, но учитывайте их не большую влагостойкость, то есть не в каждом помещении они уместны.