В наше время заниматься самостоятельным изготовлением порожков-переходов совсем нет смысла.
Достаточно пойти и купить любой на выбор.
Порожки делятся как мо материалу изготовления (это может быть и алюминий и пластик и дерево), так и по своим конструктивным особенностям (то есть порожек для прямых и порожек для криволинейных соединений, второй гибкий, гнётся).
Вот исходя из личных предпочтений и конфигурации Вашего перехода с ламината на кафель, а так же и высоту учитывайте (частое явление, ламинат и кафель в разной высоте) и подбираются порожки.
Иногда использую вот такие металлические порожки,
особенно если переход с кафеля на ламинат находится где-то в проходном месте, то есть порожек должен быть устойчив и к истиранию и к нагрузкам.
Как видите сложного в креплении ни чего нет, просто при кладке ламината, или кафеля после ламината, учитываете ширину порожка, допустимую он скроет без проблем.
Даже не большой перепад по высоте, скроет эстетично.
Как видите есть заводской потай, это под головку самореза, саморез лучше брать нержавейку с блестящей головкой, смотрится красиво.
Я обычно для надёжности и во избежание попадания влаги под порожек и как следствие ламинат с кафелем, добавляю ещё и силикона под сам порожек, непосредственно перед креплением на саморезы.
Возможно Вам больше подойдёт деревянный порожек, смотрятся они богато, да и почти под любой интерьер вписываются гармонично, есть порожки из МДФ, но учитывайте их не большую влагостойкость, то есть не в каждом помещении они уместны.