Как произвести ремонт фундамента дома самостоятельно?

NataBres [2K] 10 лет назад

При визуальном осмотре выявили что по фундаменту очень редко пошли мелкие трещины, а так же разошлись швы между камнями отделки фундамента. Как самостоятельно устранить трещины, чем заполнить и как поступить с камнем в отделке?

Сначала следует проверить расширяются ли обнаруженные трещины и насколько быстро. Нарежьте полоски из бумажной салфетки и приклейте их у начала и конца трещины. Если дом Ваш новый, то он просто дает естественную усадку, тогда прогресса не будет, а когда быстро порвутся бумажные маячки, причина другая и время поджимает.

Теперь, как и чем устранить трещины:

  1. Купите смесь из быстротвердеющих цементов - это проще, хотя можно и смешать цемент с песком самому.

  2. Очистите трещину. В конкретном случае разошедшиеся швы также следует расчистить. То, что они расширяются, доказывает - там также есть дефекты. Если же ничего не оказалось, придется удалять отделку, дефект где-то под ней.

  3. Приготовьте смесь и устраните дефект. Поступите также и со швами в каменной отделке.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! В местах фундамента, где пошли трещины, следует аккуратно обобрать отделочный камень. Затем установить степень разрушения фундамента. Если трещины небольшие, то нужно заколотить цементный раствор из расчета 2 кг цемента на 1 кг песка, воду добавлять постепенно до получения однородной массы. После этого, полученным раствором нужно тщательно заделать все трещины. После проведенных манипуляций нужно взять снятый ранее облицовочный камень и уложить его на фундамент. Не стоит пугаться, образование трещин на фундаменте еще не говорит о его тотальном разрушении. После суровых зимних морозов и перепадов температуры в весенний период - это нормальное явление, ведь земля в это время года двигается, изменяется уровень грунтовых вод, почва промерзает и проседает. Из-за этого и образовываются незначительные дефекты в фундаменте дома.