Видов автономных канализаций довольно много.
Автономные канализации могут быть как самотечными, так и напорными .
могут быть оборудованы многокамерными септиками, фильтрующими полями и так далее.
О какой спрашиваете Вы не совсем понятно.
Опишу простейшую автономную канализацию, данный вид канализации известен человечеству тысячи лет.
Это выгребная яма, в качестве ямы может быть использована пластиковая ёмкость, или накопительный септик другими словами.
Выгребная яма может быть построена из кирпича, из бетонных колец, из пластиковых колец и так далее.
Вся система автономной канализации данного типа не очень сложна.
Это собственно сама ёмкость (яма) и система труб подходящая к ней.
Выгребная яма может быть полностью герметичной, может быть без дна, то есть часть канализационных стоков впитывается в почву.
Вариант без дна использует реже и не в городской черте.
Всё-таки вероятность попадания сточных вод в грунтовые очень велика, плюс сама почва возле ямы насыщается влагой.

Трубы отводят канализационные воды от дома к выгребной яме.
Канализационные трубы монтируются с уклоном от дома к яме, уклон 2-а см на метр трубы, иногда чуть меньше.
Выгребная яма находится ниже труб.
Движение канализационных вод за счёт уклона, самотечное.
Трубы вкапываются ниже точки промерзания, так что можно не переживать за "не замёрзнет ли" (Вы об этом спрашиваете.
У данного вида автономной канализации есть и плюсы и минусы.
Плюсы: Не сложность при монтаже.
Нет необходимости в насосе, значит экономим на электричестве.
Дешевизна (сравнительная) по отношению к другим типам автономной канализации.
Минусы, это регулярная очистка с вызовом ассенизаторской машины.
Кстати надо это учесть при монтаже накопительного септика, или рытья ямы, подъезд машины должен быть удобным.