Можно ли укладывать бесшовную кафельную плитку в новостройке?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Есть желание отделать стены и пол ванной, санузла и кухни в новом загородном доме бесшовной плиткой, но мастера не советуют. Основной причиной является то, что дом новой постройки (2014 год). Скажите пожалуйста, можно ли укладывать бесшовную кафельную плитку в новых домах?

Что бы дать чёткий ответ, надо больше информации.

Обычно дома "проседают" в срок от года до восьми, но мне приходилось работать в пятиэтажках постройки прошлого века они до сих пор дают усадку, видимо нарушены технологии при строительстве.

в Вашем случае , я так понял, речь о частном доме, тут всё ещё сложней.

Надо знать тип грунта в Вашей местности, тип фундамента, размеры дома, материал возведения стен, тип и размеры кровли, так же и материал кровли, перекрытия, их вес, этажность строения, как долго строился дом и так далее.

Без всего этого сказать точно не возможно.

Да и не так важно шовная это плитка, или бесшовная.

Дело в том что при шовной укладке швы затираются фугой, основа фуги цемент, то есть у нас получается монолит, шовная укладка не спасёт плитку при оседании строения.

Далее, сам клей под плиткой так же монолит наносится гребешковым шпателем на поверхность, другими словами плитка на клею и последующая за ней контактируют друг с другом из-за клея.

Плитки не "живут" своей жизнью по отдельности, уложенная плитка (любая) это единая монолитная конструкция.

Ну а вообще рекомендую хотя бы пару зим пожить в доме без дорогостоящей отделки, то есть должно пройти два полных цикла, грунт замёр-оттаял.

Если рассуждать логически, при этом за всё сильно переживать, то до окончания усадки нельзя делать ни чего, может и штукатурка треснуть и дверные коробки перекосятся и так далее.

Выбор только за Вами, могу сказать что работал в новых частных домах, клал плитку (в том числе и бесшовную), прошли годы, всё в порядке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В идеале ваш домик должен года 2-3 устоятся и строители вам совсем не лгут, но если невтерпёж или вам просто больше негде жить выход всегда можно найти.

Как вариант, предлагаю вам обшить стены в санузле гипсокартоном (несмотря на то, что его запрещают ставить в новостройке ☺). Но каркас делайте не до самого потолка, а минус сантиметров 5. Обойдётесь как-нибудь без потолочной удешки, заменив её жёсткими стеновыми кронштейнами.

При таких раскладах гипс будет жить отдельной от стен жизнью и не побоится никакой усадки, а значит и кафель останется целым.

С чем действительно придётся поколдовать, так это с потолком. Можно в принципе выбирать любую систему но без жёсткой привязки. Идеально подойдут реечные или кассетные своды.