Как слить воду с бойлера и переключиться на ГВС?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Все время пользовались бойлером. А тут дали наконец-то горячую воду в ГВС. Как теперь слить воду с бойлера? И как можно подключиться к общей горячей воде? Может лучше оставить и бойлер и подключение сделать одновременно?

Если ваш бойлер устанавливал опытный сантехник и сделал подключение как рекомендует производитель, то схема будет выглядеть приблизительно таким образом:

Перед работой обязательно отключите бойлер от сети!

Чтобы слить воду с бойлера производим действия в определенной последовательности:

  • перекрываем входной кран подачи холодной воды на бойлер (2);
  • открываем кран горячей воды на смесителе (7), который находится ближе к бойлеру (кухня или ванна) и ждем пока она полностью сбежит. Смеситель оставляем открытым;
  • открываем кран (4) на трубе, которая соединена с канализацией и ждем пока вода уйдет с бойлера;
  • слив воду, перекрываем на трубе подачи горячей воды из бойлера кран (5 или 8 у вас может быть установлен только один и это не страшно).

Иногда бойлер подключают по упрощенной схеме - лишь бы работал:

Разница заключается в том, что на предохранительный клапан (на схеме № 3) нужно одеть шланг и направить другой конец в канализацию. После перекрытия подачи холодной воды и сброса остатков горячей воды через смеситель, открываем флажок предохранительного клапана и доооооолго ждем пока она сольется. Перекрываем кран подачи холодной воды на бойлер и кран на трубе горячей воды, которая идет от бойлера, если он есть.

Чтобы горячая вода появилась в смесителях, открываем коренной вентиль ГВС.

А какой в этом смысл? Не советую вам бойлер постоянно держать под давлением. Воду с бойлера можно не сливать, а вот электроэнергию и краны нужно перекрыть. Если бойлер не перекрыть, в горячую воду будет подмешиваться холодная.

модератор выбрал этот ответ лучшим

У нас бойлер используется примерно 14-20 дней в году, остальное время централизованная подача горячей воды.

Воду из бойлера при переключении на ГВС, не сливаем, этого и не нужно делать.

Если будете сливать воду, то бойлер быстро выйдет из строя, все прокладки, манжеты рассохнутся, ТЭН должен находиться в воде, как и внутренняя поверхность бака бойлера, в ином случае (воду слили) появятся следы ржавчины.

Нашему бойлеру в районе 10 лет, он всегда с водой, даже когда месяцами не работает .

Единственное что рекомендую делать, это пропускать свежую воду через бак бойлера, так как вода может протухнуть.

Я ориентировочно раз в 3-4 месяца, сливаю старую воду и заполняю бак бойлера свежей.

Но если решили слить воду (что неправильно), то вначале отключаем водонагреватель от электричества (от питания), в моем случае достаточно вынуть вилку из розетки.

Дальше, перекрываем кран подачи воды в бойлер (вода ХВС), открываем смеситель, но только горячую воду, сливаем остатки воды.

Затем внимательно посмотрите на подводку своего бойлера, если у Вас установлен вот такой

предохранительный клапан с "флажком" (есть и без флажка), то вставляем, плотно, на клапан силиконовую трубку (её можно чуть нагреть).

Дальше, трубку опускаем в ведро (это как вариант), поднимаем флажок (параллельно полу) и сливаем воду из бойлера.

Тут есть нюансы, воду и даже из ведра, нужно куда-то выливать, унитаз, или раковина, могут лопнуть если лить кипяток, рекомендую дать время пока вода в баке бойлера остынет и только после этого сливать её.

Воду сливать из предохранительного клапана " с флажком" не очень удобно, это слишком долго.

И тем более не получится слить, если клапан без "флажка".

В этом случае устанавливается сливной кран, можно шаровый (ближе к бойлеру, после клапана).

У меня кран "папа-мама", поэтому со стороны, наружной резьбы крана накручиваю гибкий шланг "мама", под гайкой прокладка, уплотнять соединение ничем не нужно, просто выжмите прокладку, можно от руки.

Все, опускаем шланг в унитаз, ведро, таз и.т.п, сливаем воду из бака.

Воду слили, перекрываем горячую воду из водонагревателя, в моем случае, это кран с левой стороны (холодный уже перекрыт).

Открываем кран, на стояке ГВС.

Накопительные водонагреватели (бойлеры) подключаются по разным схемам и сами бойлеры разные.

Смотрите уже по месту по какой схеме подключён Ваш, какая запорная арматура (краны) установлены не вводе холодной воды в бойлер.

Из общего:

Перекройте коренной кран подачи воды к бойлеру.

Отключите его от электричества, если это бойлер малой мощности, то выньте вилку из розетки, если большой щёлкните автоматом ("выкл").

Чаще всего бойлеры (в обычных квартирах) устанавливают в туалете, вливать бойлер (воду) можно в унитаз.

Откройте ближайший к бойлеру смеситель, но только кран ГВС (горячая вода), ближайший чаще всего раковина, или ванна.

Если бойлер установлен грамотно, то есть на его подводке кран для слива воды.

У себя я использую для слива шланг гибкой подводки с гайкой ("мама", просто накручиваю на кран слива бойлера, прокладка в комплекте.

Всё, открываем кран слива

и сливаем воду в унитаз, или ведро, смотрите как удобней.

После того как слили воду, перекрываем кран подачи ХВС на подводке к бойлеру и открываем коренной кран ГВС, на стояке (он закрыт при работающем бойлере) переключаясь на горячую воду.