У нас бойлер используется примерно 14-20 дней в году, остальное время централизованная подача горячей воды.
Воду из бойлера при переключении на ГВС, не сливаем, этого и не нужно делать.
Если будете сливать воду, то бойлер быстро выйдет из строя, все прокладки, манжеты рассохнутся, ТЭН должен находиться в воде, как и внутренняя поверхность бака бойлера, в ином случае (воду слили) появятся следы ржавчины.
Нашему бойлеру в районе 10 лет, он всегда с водой, даже когда месяцами не работает .
Единственное что рекомендую делать, это пропускать свежую воду через бак бойлера, так как вода может протухнуть.
Я ориентировочно раз в 3-4 месяца, сливаю старую воду и заполняю бак бойлера свежей.
Но если решили слить воду (что неправильно), то вначале отключаем водонагреватель от электричества (от питания), в моем случае достаточно вынуть вилку из розетки.
Дальше, перекрываем кран подачи воды в бойлер (вода ХВС), открываем смеситель, но только горячую воду, сливаем остатки воды.
Затем внимательно посмотрите на подводку своего бойлера, если у Вас установлен вот такой
предохранительный клапан с "флажком" (есть и без флажка), то вставляем, плотно, на клапан силиконовую трубку (её можно чуть нагреть).
Дальше, трубку опускаем в ведро (это как вариант), поднимаем флажок (параллельно полу) и сливаем воду из бойлера.
Тут есть нюансы, воду и даже из ведра, нужно куда-то выливать, унитаз, или раковина, могут лопнуть если лить кипяток, рекомендую дать время пока вода в баке бойлера остынет и только после этого сливать её.
Воду сливать из предохранительного клапана " с флажком" не очень удобно, это слишком долго.
И тем более не получится слить, если клапан без "флажка".
В этом случае устанавливается сливной кран, можно шаровый (ближе к бойлеру, после клапана).
У меня кран "папа-мама", поэтому со стороны, наружной резьбы крана накручиваю гибкий шланг "мама", под гайкой прокладка, уплотнять соединение ничем не нужно, просто выжмите прокладку, можно от руки.
Все, опускаем шланг в унитаз, ведро, таз и.т.п, сливаем воду из бака.
Воду слили, перекрываем горячую воду из водонагревателя, в моем случае, это кран с левой стороны (холодный уже перекрыт).
Открываем кран, на стояке ГВС.