Ответить можно очень и очень относительно.
Объясню почему.
Во первых - температура самой воды, а она может быть совсем разная на входе в бойлер к примеру практически ледяная около 6-10° или даже меньше или совсем тёплая практически комнатной температуры.
Во вторых - какой объём воды в самом бойлере, а он может быть от 10-15 до 150 и даже более литров.
И третье - хотя среднестатических бойлер имеет в себе тэн мощностью 2-3 кв, но это тоже имеет значение.
Поэтому имея лишь желаемую температуру в 55° - очень сложно точно сказать время необходимое для нагрева.
Расскажу на конкретном примере китайского безликого бойлера, которые выпускаются под самыми разными ничего не обозначающими названиями, дешёвые и простые как пять копеек.
Вот примерно такой стоял у меня на съёмной квартире, объём у него был 40 литров, температуру я ставил примерно 50-60° так как на нём даже точного термометра не было, тэн в нём был установлен в сборе с релюшкой мощностью 2кв.
Так вот если включить его с холодного, то ему нужно было примерно 30-40 минут для полного прогрева и отключения питания.
Так же в нём быстро заканчивалось горячая вода, хватало лишь одному человеку принять душ и побриться, потом опять нужно было ждать примерно пол часа, чтоб пользоваться следующему члену семьи.
Но в принципе без горячей воды не сидели, его потом вообще перестали выключать, так как он в режиме ожидания потреблял энергии не много, а из-за маленького объёма включать и выключать его на рубильнике честно говоря надоело, отключали только когда уходили надолго.