Как правильно залить фундамент для деревянного дома 6*6?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Для каждого дома заливается определенный фундамент. Скажите, как стоит верно залить для дома 6*6 фундамент?

В начале хотелось бы отметить, фундамент, это основа будущего дома, такие вещи "на глаз" не строятся и не заливаются, должен быть проект, который учитывает всё, размеры дома 6х6 мало о чём говорят, дом может быть в несколько этажей, так же надо учитывать и общий вес всего дома.

На вес влияет и конструкция крыши и материалы используемые при отделки и так далее.

Так же надо знать тип грунта в Вашей местности.

Ну а вообще обустройство фундамента начинается с разметки.

Если остановитесь на ленточном фундаменте, то после разметки выкапывается траншея по периметру будущего строения.

Глубина траншеи около 70-и сантиметров.

Далее на дно траншеи засыпается песок, слой не более 15-и сантиметров, после засыпки и выравнивания слоя, чуть увлажняем песок водой и трамбуем.

Следующий слой, щебень (как вариант, но можно и использовать и другие материалы, к примеру битый кирпич).

Слой щебня по толщине такой же как и песка, то есть около 15-и см.

Дальше, заливаем тонкий слой бетона, прямо на щебень, профессионалы называют этот слой "подбетонка".

Ну а дальше просто ждём, раствор должен полностью высохнуть, на это могут уйти недели.

В общем-то всё, дальше уже всё как обычно, армирование, опалубка и основной слой бетона.

Тут из тонкостей, только одно, арматурный каркас не варится с помощью сварки, а вяжется специальной вязальной проволокой.

Опалубку можно сделать из щитового материала, к примеру ДСП, плоский шифер, ДВП и так далее.

Бетона понадобится довольно большое количество, лучше, да и правильней в итоге, заказать бетон с доставкой, чем готовить его по месту.

Возможно есть смысл вместо ленточного фундамента использовать столбчатый, ситуацию надо видеть, мало информации.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала следует определиться с типом фундамента. Самым дешевым вариантом можно считать столбчатый фундамент. В качестве столбов лучше всего использовать готовые железобетонные опоры. Нужно учесть, что вкапывать их следует в предварительно подготовленные ямы, данный тип фундамента применяется только лишь на твердых грунтах.

Можно использовать стандартный ленточный фундамент, для его устройства потребуется вырыть траншею шириной не менее 0,5 м, устроить песчаную подушку и подсыпать слой шлака. Далее необходимо установить опалубку и залить бетон. Если дом одноэтажный, можно обойтись без армирования.