О том, как перевешивается дверь именно в холодильнике "Бирюса-6" есть схема и описание в приложении I к инструкции по общей эксплуатации. Ниже представлю выдержки из неё.
Начинается всё с подготовке холодильника по схеме:
- Выключить холодильник из розетки, т.е.полностью обесточить;
- Полностью убрать все продукты, а также полки и прочие предметы;
- Поставить холодильник так,чтобы свободно открывалась дверь;
- Взять набор инструментов.
После подготовки можно и начинать работу по снятию двери:
1) Открутить винты, смотрите позицию 118 от решётки, следом снять упоры,смотрите позицию 117.
2) Демонтировать решетку, смотрите позицию 113.
3) Вытащить пластик крыши,смотрите позицию 111
4) Только ослабить винтики позиции 118 по всему контуру от столешницы, чтобы снять сами боковины столешницы, это позиция 105 и 106
5) Петли верхние с позицией 89 и 10 (левая и правая) просто ослабить от болтов с позицией 12.
6) Ослабить гайку с позицией 9 на оси кронштейна позиции 7.
7) Взять дверь с двух сторон руками и приподнять её, чтобы снять с оси.
Сначала переустановить нужно дверь испарителя НТО:
1) Сначала убираем поддон позиция 73, для этого на себя подаём ручку терморегулятора позиция 72 и снимаем её.
2) Выводим из зацепления саму облицовку испарителя вместе с дверкой позиция 77, а также фиксаторы с позицией 121.
3) Освобождаем при помощи отвертки от фиксации небольшие штыри для лотка из отверстий в шкафу.
4) Слева снять блок приборов позиция 25 и отпустить его вниз
5) Убрать боковой штырь в облицовки испарителя с позицией 82 из отверстия в шкафу.
6) Демонтировать облицовку испарителя с позицией 82 и дверку испарителя позиция 81.
7) Достать ось позиция 79 и переустановить её на ось дверку в испарителе позиции 81.
Примеры демонтажа дверцы испарителя внизу на фото с рисунками 4-8.
Далее пойдёт процесс установки двери:
1) Замените местами верхние петли с позицией 89 и 10.
2) Снимите крышку с самого кронштейна холодильника с позицией 112
3) Переставьте ось с позицией 7 на кронштейн.
4) Переставьте местами втулки, а также заглушки это позиции 19 и 20 на корпусе позиции 7 и верхней петли.
5) Саму дверь ставьте в обратном порядке по пунктам, как снимали.
При необходимости отрегулируйте дверь осью позиции 7 и верхней петли.