В первую очередь обращаться надо в СЭС (Санэпидстанция).
В их ведении инсоляция.
На сегодняшний день действуют Санитарные нормы и правила, регламентируемые СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076 01.
Обращаясь в СЭС, надо написать заявление с кратким изложением проблемы, предоставить паспорт, документы на право владения квартиры.
СЭС производят ряд мероприятий на соответствие Вашей квартиры всем нормам и правилам, выдают заключение.
Если действительно инсоляция нарушена, то дальше идём в суд и суд может взыскать компенсацию в Вашу пользу.
А вот насчёт убытков всё уже сложней, не достаточно информации в вопросе.

Инсоляцию кто нарушил?
Если напротив Вашего дома построено новое здание, то ответственность должен нести застройщик.
Если напротив Вашего дома установлен огромный рекламный щит,
который и есть причина нарушения инсоляции, то компания рекламодатель.
Если посажено дерево и оно затеняет Вашу квартиру, то ответственность на плечах городских служб занимающихся озеленением (СпецЗеленСтрой).
Из тонкостей:
Скорей всего у застройщика который нарушил инсоляцию, все документы что называется "на руках", сейчас мало кто строит без оформления документов, в этом случае надо подавать заявление в прокуратуру, пусть разбираются каким образом застройщик получил разрешение на строительство и при этом нарушил Ваши права.
Судиться с застройщиком это дорого, не факт что "победа" будет на Вашей стороне.
Если есть возможность, подавайте коллективную жалобу в прокуратуру, как правило коллективные жалобы рассматриваются быстрей, плюс больше шансов получить компенсацию с застройщик.
Но конечно же жалобу в прокуратуру надо подавать после вердикта СЭС, то есть на руках уже должен быть документ подтверждающий что инсоляция нарушена.