Куда обратиться, если нарушена инсоляция в жилых домах?

Лана [973] 10 лет назад

Очень нужна информация о службах, которые рассматривают нарушение в инсоляции жилого здания. Какие документы нужны для обращения и кто должен возмещать убытки?

По хорошему счету, конечно же убытки за нарушенную инсталляцию должны возвращать. Но это не в нашем государстве. конечно, может вам повезет, если вы наймете хорошего адвоката и подадите в суд на застройщика. Но этот процесс может тянуться несколько лет. Вы больше потеряете денег, нежели получите компенсацию за убытки.По компенсацию еще можно обратится в ЖЕК. Какие вам нужны будут документы там скажут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В первую очередь обращаться надо в СЭС (Санэпидстанция).

В их ведении инсоляция.

На сегодняшний день действуют Санитарные нормы и правила, регламентируемые СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076 01.

Обращаясь в СЭС, надо написать заявление с кратким изложением проблемы, предоставить паспорт, документы на право владения квартиры.

СЭС производят ряд мероприятий на соответствие Вашей квартиры всем нормам и правилам, выдают заключение.

Если действительно инсоляция нарушена, то дальше идём в суд и суд может взыскать компенсацию в Вашу пользу.

А вот насчёт убытков всё уже сложней, не достаточно информации в вопросе.

Инсоляцию кто нарушил?

Если напротив Вашего дома построено новое здание, то ответственность должен нести застройщик.

Если напротив Вашего дома установлен огромный рекламный щит,

который и есть причина нарушения инсоляции, то компания рекламодатель.

Если посажено дерево и оно затеняет Вашу квартиру, то ответственность на плечах городских служб занимающихся озеленением (СпецЗеленСтрой).

Из тонкостей:

Скорей всего у застройщика который нарушил инсоляцию, все документы что называется "на руках", сейчас мало кто строит без оформления документов, в этом случае надо подавать заявление в прокуратуру, пусть разбираются каким образом застройщик получил разрешение на строительство и при этом нарушил Ваши права.

Судиться с застройщиком это дорого, не факт что "победа" будет на Вашей стороне.

Если есть возможность, подавайте коллективную жалобу в прокуратуру, как правило коллективные жалобы рассматриваются быстрей, плюс больше шансов получить компенсацию с застройщик.

Но конечно же жалобу в прокуратуру надо подавать после вердикта СЭС, то есть на руках уже должен быть документ подтверждающий что инсоляция нарушена.