Какой должна быть конструкция продуха жилого цоколя?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Цокольный этаж хотим сделать жилым, разместить там кухню со столовой. Где модно подсмотреть конструкцию продуха?

Вентиляция жилого цоколя частного дома может выполняться двумя разными способами:

  1. с помощью вытяжных труб, устанавливаемых вертикально;
  2. с помощью продухов, устраиваемых в стенах цоколя.

Все нормативные требования по устройству продухов в цоколе многоквартирного дома сконцентрированы в пункте 9.10 СНиПа 31-01 от 2003 года. Что же касается продухов, устраиваемых в цоколе частного дома, то никаких конкретных регламентаций не существует. Для создания продухов применяется один из двух вариантов конструкции:

  1. в процессе устройства цоколя в его стены закладываются 4-е дощечки по размеру будущего продуха;
  2. для устройства продухов можно использовать куски пластиковой канализационной трубы Ø110 мм.

Рекомендуемое количество продухов в частном жилом доме площадью 100 м кв. - 8, то есть по два в каждой стене.

Конструкция продуха в цоколе и расположения продухов в цоколе проиллюстрированы на прилагаемых фото и чертеже