Работа по возведению каркаса не очень сложная. Практически всё понятно интуитивно, кроме нескольких важных моментов.
Сруб даёт усадку, это надо учитывать при монтаже и вертикальных боковых стоек и при монтаже горизонтального опорного бруса.
По бокам достаточно зазора в сантиметр, сверху уже смотрите сами, надо знать когда построен дом, зазор может быть и в 5-ь см и в 2-а.
Далее, использование пены, настоятельно не рекомендую этого делать, речь о внутренней перегородки, да и работаем с деревом, пустоты под зазоры лучше забейте войлоком, или подобным экологически безупречным материалом.
Иногда люди пытаются сделать "канаву" в боковых стенах, то есть выбирают "маму" в бревне и этого делать не надо, древесина сезонно изменяется в размерах, плюс портить бревно, это не дело.
Далее, бруски подойдут и 40х60 и 50х50 и так далее, то есть ориентируйтесь на размер в 50-т мм и сильно от него не отступайте.
Бруски надо сухие, плюс пропитка антисептиком.
Профиля использовать можно, но лучше не надо, в срубе гораздо лучше использовать именно дерево.
Боковые и верхние зазоры уже в зависимости от финишной отделки, но можно закрыть (прикрыть) и декоративными уголками (просто имейте это в виду.
Что касается инструментов, то тут всё понятно, работаем с деревом, значит как минимум нужна пила по дереву, молоток, рулетка, уровень, карандаш.
Есть и электроинструмент, но тратить деньги на него для такой простейшей работы нет смысла.
Ещё из мелочей, которые некоторых озадачивают.
Стойки вертикальные и горизонтальные распорки можно крепить прямо через стойку в распорку гвоздями, можно купить металлические уголки (лично я именно уголки чаще всего использую, это надёжно),
![][2
] можно соединять через треугольные бруски, в общем вариантов масса.
Ну а дальше всё просто, в первую очередь разметка, разметка и на полу и под горизонтальный верхний брус и под боковые стойки. Шаг между стойками 50-60-см.
Крепим в начале нижний брус (нижняя обвязка), далее горизонтальный верхний (верхняя обвязка) не забываем о описанных ваше зазорах.
Далее, боковые стойки, затем остальные вертикальные стойки с описанным выше шагом.
Теперь горизонтальные, тут важно умение работы с рулеткой, больше ни какие навыки не нужны.
Далее, весь каркас усиливаем металлическими уголками, крепятся саморезами по дереву.
Если планируется дверь, то проём под дверь усиливаем дополнительными вертикальными балками.
Вот и всё, дальше на усмотрение, вагонка, фанера, гипсокартон и так далее.
Так же не помешает и утеплитель, он же повысит звукоизоляцию перегородки.