Вначале нужно определиться с объемом работ, если разбить нужно множество камней, булыжников, то можно приобрести специальную мини-дробилку
на выходе получаете щебень разной фракции.
Эту же дробилку можно использовать для изготовления вторичного щебня из кусков бетона.
Так же важно учитывать, есть ли рядом источник питания, можно ли использовать электроинструмент.
Разбить камень можно при помощи перфоратора, или отбойного молотка (это ещё более мощный инструмент, в сравнении с перфоратором).
Если работает перфоратором, то к нему нужно зубило-пика и зубило-лопатка.
Я разбивал камень перфоратором мощностью 2 кВт (это довольно мощный перфоратор, но есть и ещё мощней).
Переключаем (устанавливаем) инструмент в режим "удар без сверления".
Вставляем зубило-пику в перфоратор, дробим (раскалываем) камень от центра, но важно учитывать и форму камня и его размер.
"Пикой" можно разломить камень на несколько крупных кусков, а на более мелкие можно работать "лопаткой", или чередовать "пику" и "лопатку" .
Если нужно расколоть камень в ручном режиме, то нужен помощник, кувалда и зубило, возможно не одно.
К зубилу нужно приварить кусок трубы сбоку, получится что-то вроде самодельного молотка сварщика, но с более длинной ручкой.
Такая "приспособа" довольно распространенная при работе, на расстоянии от зубила.
Всё, один держит зубило, другой наносит мощные удары кувалдой, по нему и раскалывает камень.
Чтобы не "сушило" руки, работать нужно в перчатках и глаза берегите, нужны очки.
Если это небольшой камень, то вполне можно работать одному, вместо кувалды берем тяжелый молоток и зубило без приваренной арматуры, трубы, прутка.
Держим зубило одной рукой и наносим удары молотком второй, всё.
Вывод:
Расколоть камень не проблема, работа трудоемкая, но выполнимая, а дальше уже нужно исходить из поставленных задач, в некоторых случаях и динамит используют, в других дробилку, а возможно будет достаточно просто молотка и зубила к нему.
И ещё, если есть возможность, то камень лучше уложить на более твердую поверхность, а не просто на землю.