Можно ли узаконить шлагбаум на проезжей части в сельской местности?

Nataaaaashaaa [2] 10 лет назад

Соседи поставили в конце улицы на дороге общего пользования шлагбаум и хотят его узаконить, возможно ли это и как? Мы против.

Узаконитть уже установленый шлагбаум, не получится.

Тем более речь идёт о дороге общего пользования.

На установку шлагбаума (до, а не после, это важнейший момент) надо получать разрешение.

Установка шлагбаума согласовывается и с ГИБДД и с МЧС (пожарники) и далее уже получают, или не получают разрешение.

Если шлагбаум на дороге общего пользования, то разрешение на его установку принимается на общем собрании к примеру дачного товарищества.

У шлагбаума должна быть специальная "будка" помещение (пост)

в которой круглосуточно находится охранник.

Это необходимый момент что бы пожарные, скорые и.т.п могли попасть в населённый пункт.

У них нет не единого шанса, более того будет выписан внушительный штраф за незаконную установку шлагбаума, плюс демонтаж за свой счёт и плюс возвращение к первоначальному состоянию повреждённых участков под столбы делались углубления, под кабель автоматического шлагбаума копалась траншея и.т.п.

Ну и конечно ни кто (вообще) не имеет право самостоятельно ограничивать передвижение другим пользователям, это вопиющее нарушение.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Соседи изначально поступили неправильно, установив самовольно шлагбаум на проезжей части общего пользования, не согласовав установку со всеми соответствующими органами: местной администрацией сельского поселения, с органами, отвечающими за пожарную безопасность и прочее.

За незаконную установку им грозит административный штраф, в размере, установленном законодательством и кроме того соседям придется выполнить предписание о демонтаже незаконно установленного шлагбаума за свой счет.